Сделай Сам (Огонек) 2002-05, страница 72

Сделай Сам (Огонек) 2002-05, страница 72

s

С

PI

м-PS

>:

m

£K

0)3

1 ш

щ

ЕТ

ш

mi Ш

11 --.я

70

ностью. Хранить готовые растворы лучше всего в темной стеклянной посуде с плотно закрывающейся пробкой. Количество содержащихся в том или ином рецепте веществ, позволяет получить 1 л электролита. Если вам понадобится другое количество электролита, надо просто пропорционально уменьшить (или увеличить) в рецепте содержание всех компонентов, включая воду, конечно. Вместо концентрированных кислот (или щелочей) допустимо применять химикаты, разведенные водой. Тогда массу (вес) концентрированной кислоты рассчитывают, исходя из крепости киспоты, пользуясь теми же пропорциями. В этом случае, естественно, количество дистилирован-ной воды в растворе должно быть уменьшено на объем (массу) воды, содержащейся в разведенной кислоте.

Осуждение металла возможно и на кружевах, включая ажурные гипюр или фриволите. Кружева сначала растягивают на рамке (либо пяльцах) и пропитывают парафином. Затем их снимают и проглаживают утюгом, заложив между двумя листами бумаги для удаления излишков парафина. Потом наносят электропроводный слой из графитовой пудры, после чего остатки графита сдувают. Проложив проводники по краю кружева, их крепят на рамке, согнутой в кольцо из толстого провода в поливинилхлоридной изоляции. Далее обработку ведут точно так же, как уже описано выше. Готовые кружева (омедненные, а также оксидированные или позолоченные) напоминают изящные произведения золотошвейного искусства.

в. Болдырев

УЗОРЫ НА СТЕКЛЕ

ИНСТРУМЕНТЫ

В последнее время дома стали строить повышенной комфортности, этажности и т. д. Владельцы таких квартир стали предъявлять повышенные требования к качеству внутренней отделки своего жилья, стремясь, фигурально выражаясь, к «эстетизированию» интерьера, немаловажным элементом которого являются детали из стекла. Это и стеклянные дверцы шкафов, стеклянные элементы дверей, стеклянное запопнение балконных окон и т. д.

Сейчас без особого труда можно приобрести стекло любого состава, цвета и толщины, но всегда даже самое лучшее «гладкое» стекло выглядит не так эффектно, как стекло,

побывавшее в теплых руках мастера-умельца. Все мы видим разницу между простым стеклянным горшком и вазой той же формы, но побывавшей в руках гранильщика. Причем на вазе нельзя сделать всего того, что «разрешает» лист плоского стек-па. Впервые я увидел узоры на стек-пах дверей еще в 1963 году и влюбился в них, по-видимому, навсегда.

Ниже я предлагаю конструкции инструментов, которыми, помимо традиционных, удается без особых усилий создавать из обыкновенного стекла настоящие произведения искусства.

Узоры, как известно, на стекло наносят разными способами: абразивными кругами, растворами пла-