Сделай Сам (Огонек) 2002-05, страница 61

Сделай Сам (Огонек) 2002-05, страница 61

ность -стала совсем надавно, советую приобрести машину не из новых, которые к тому же во много раз дороже, а старую, бывшую в употреблении пишущую машину, изготовленную до 1990 года, когда качество и надежность машин были намного выше, так что такая машина еще долго послужит вам. Кстати, таково мнение и специалистов по ремонту печатных машин.

Все механические печатные машины подразделяют на несколько типов. К канцелярским (секретарским) машинам относятся: «Оптима» (ГДР), «Украина», «Башкирия», «Волга», «Прогресс», «Москва». Из портативных машин, которые имеют несколько меньшие габариты, отмечу «Оптиму» и «Эрику» (ГДР), «Москву Мб». Дорожные машины — самые легкие и миниатюрные («Оптима», «Москва» и др.).

Дорожные механические машины предназначены для журналистов, писателей, командированных и других лиц, часто совершающих поездки по стране. Некоторые из них, например, «Оптима», имеют массу без футляра около 3,5 кг и легко помещаются в портфепе, позволяя получать до трех копий текста (с помощью копировальной бумаги).

Канцелярские печатные машины — для профессионалов.

Портативные печатные машины по своим размерам занимают промежуточное положение между машинами первых двух типов. Предназначены портативные машины для инженерно-технических работников, педагогов и др. Конечно, портативные печатные машины менее прочны и удобны, чем канцелярские. Хотя некоторые портативные печатные машины («Оптима», «Рейнметалл», «Эрика») очень надежны в работе и также удобны в

обращении, занимая при этом мало места на письменном столе.

Для печатания статей в домашних условиях можно приобрести машину практически любого типа. Выбор зависит только от вашего желания и ваших возможностей. Главное, чтобы алфавит был русским, а не латинским, не перепутайте (такие курьезы, как мне известно, иногда бывают при покупке).

Приобретая бывшую в употреблении механическую машину, неплохо позаботиться о ее «работоспособном» будущем. Ведь лет через 10...12 машинки вообще могут стать редкостью, сохранившись лишь в музеях. Поэтому лучше всего приобрести на запчасти вторую точно такую же машину. Неработающая машина обойдется вам еще дешевле. А если есть запчасти, то не будет проблем с ремонтом как сейчас, так и в будущем.

Теперь небольшая информация о новых механических и электрических печатных машинах.

Если вам приходится печатать «на ходу», то здесь свой выбор лучше остановить на легких механических печатных (пишущих) машинах «Traveller» и «Traveller de Luxe», которые выпускает фирма «Олимпия» (ФРГ). Масса каждой машины — 4,5 кг (в чемоданчике — 5,15 кг). Первая из них имеет одноцветную (черную) ленту, вторая — двухцветную (черно-красную или фиолетово-красную). Из отечественных моделей представляет интерес механическая портативная машина «Люба-ва-215» в прочном пластиковом футляре.

Для печатания в домашних условиях подойдут стационарные электрические печатные машины «Ят-рань», «Оптима» и «Роботрон».

Курское производственное объединение выпускает электронную печат