Сделай Сам (Огонек) 2002-05, страница 7

Сделай Сам (Огонек) 2002-05, страница 7

щью резьбы. Трубка гладкая, и отвинтить ее — проблема №1. Та же ситуация с цилиндром. Отвинтить его - проблема №2. Покрепче зажать поршень или цилиндр в тисках или газовым ключом - нарушить их цилиндрическую форму. Вот и попробуй разобрать опрыскиватель, чтобы почистить и законсервировать его на зиму. Думаю, что цилиндрические полые детали (трубки) обязательно должны иметь приливы "под ключ". Это первый недостаток конструкции.

Далее, стальные шарики, да и все другие детали, работают в среде едких растворов. Даже в обычной воде подобный шарик быстро окисляется и его изъеденная оспинами поверхность не обеспечивает герметичного перекрытия каналов подачи жидкостей. Словом, стальные шарики здесь совсем не к месту, а если уж их нечем заменить, то в заводских условиях их следует покрывать слоем корозионно-стойкого никеля (или хрома).

В узле I (см. рис. 1) при ходе поршня вверх, когда идет процесс всасывания, шарик клапана приподнимается, открывая путь раствору в цилиндр. Перемещение шарика ни

о

CNJ

f 20

о

<4

А

. 20

....................•)

>

чем не ограничивается, и при ходе поршня вниз он не всегда возвращается точно на седло, часто умудряясь застрять где-то на краю прокладки. В этом случае прибор просто перестает разбрызгивать жидкость.

Стальная труба цилиндра должна быть из другого материала по той же причине, что и шарики

Под накидной гайкой (узел II) цилиндра установлены одна пластмассовая уплотнительная втулка и два резиновых кольцевых сальника, изготовленные методом вулканизации. При выход из строя приобрести их трудно, а изготовить в домашних условиях невозможно.

В узле III (см. рис. 1), словно в насмешку, патрубок выполнен из тонкостенной латунной трубки с внутренним диаметром 4 мм. Эта деталька свободно болтается между накидной гайкой и штуцером компрессионной камеры. А если поставить шайбу, то при затягивании гайки эта шайба расплющивается и перекрывает отверстие патрубка.

Как видите, недостатков больше, чем достоинств. Но поскольку бороться с вредителями плодовых деревьев надо, некогда разбираться, кто виноват, а необходимо устранить эти изъяны в приборе.

На рис. 2, 3 и 4 приведены чертежи обновленных узлов, из которых понятны приемы, с помощью которых я реани-