Сделай Сам (Огонек) 2002-05, страница 9

Сделай Сам (Огонек) 2002-05, страница 9

Я думаю, что подобные проблемы с опрыскивателями возникают не только у моих знакомых, поэтому решил поделиться своими советами с читателями "Сделай сам".

Хитрость №2 (сушилка) Есть простенький детский анекдот С неба весело улыбается солнце. На улице тепло, сухо, тихо. В небе ни облачка. Вовочка собирается на улицу и надевает резиновые сапожки.

Мама: «Сынок, ты зачем надел сапожки, на улице сухо, грязи нет.» Сын: «А я найду!» Вот так и с моими правнуками. Грязи и луж вроде нет, а обувь внутри мокрая. На батарею не поставишь - скукожится, а естественная вентиляция сушит долго — ночи не хватает. Да летом и батареи не работают. Пришлось выдумывать сушилку своей конструкции, так как типовые магазинные не очень удобны, дороги, имеют большие размеры и предназначены для неглубокой обуви. Сейчас детскую обувь из натуральной кожи редко встретишь. Все из лоскутков кожзаменителей. От высокой температуры - плавится, в сухой среде лопается и рассыпается. К тому же со временем полимеры разлагаются, превращаясь прямо-таки в яичную скорлупу, которую не заклеить, не зашить. За такой обувью нужен особый уход: периодически смазывать ее специальными кремами, вовремя сушить при умеренной температуре, постоянно протирать.

В качестве источника тепла для своей сушилки я решил использовать электролампы мощностью 40 Вт. Наилучшие результаты вообще-то показали лампы мощностью 15...25 Вт. Сушилка получилась универсальная, то есть подходила для сушки обуви любого размера. Она безопасна, как электрический утюг или любая бы

товая электрическая машина на 220 В, хотя я подумываю перейти на лампы напряжением менее 36 В (как делают многие заграничные фирмы). И если у вас имеется автотрансформатор или просто понижающий трансформатор, то в целях безопасности рекомендую непременно сделать сушилку с низковольтными источниками тепла. А нужную тепловую мощность сушилки устанавливают, подбирая необходимое число источников тепла, например, таких же ламп.

Предлагаемая мной конструкция электросушилки дана на рис. 5. Я не привожу здесь всех размеров сушилки, ибо выбор того или иного размера — дело владельца обуви. Для своей сушилки в качестве источника тепла я использую обыкновенную осветительную лампу на 220 В мощностью 40 Вт. Лампа ввинчена в электропатрон, укрепленный на трубке с деревянной ручкой на конце. Для трубки приспособил обрезок штанги от старой люстры. В крайнем случае сгодится любая трубка диаметром 10...12 мм, на конце которой придется нарезать такую же резьбу, которая имеется на патроне. Последний располагается в каркасе, состоящем из двух дисков (верхнего и нижнего) и четырех стоек (см. рис. 5). Лампу в таком каркасе и опускают в ботинок или сапог, подлежащий сушке. Стойки изготовлены из проволоки диаметром 3...4 мм. На обоих концах стоек нарезана резьба. Каждую стойку одним концом на всю длину резьбы (10...15 мм) вкручивают в соответствующие резьбовые отверстия в нижнем круге, причем выступающие из диска концы стоек служат в качестве ножек, которые не позволяют кругу соприкасаться с подошвой ботинка, обеспечивая тем самым вентилируемую воздушную прослойку.