Сделай Сам (Огонек) 2002-05, страница 12

Сделай Сам (Огонек) 2002-05, страница 12

Щ

щ

I

Ш

щ

Я

ш

1 I II:

п1':П

м

Щ

Трещина

Место обрыва шнура

ло, от периодических нагрузок на конце верхней половины ручки начинают образовыЕ^аться трещины (см. рис. 6). Верхняя, половинка ручки соединена с нижней шурупом. Неоднократные попытки уменьшить трещину подвинчивгнием шурупа приводят к ослаблению резьбового соединения. Через некоторое время при нажатии на ручку прижимной лапки треснувшая часть ручки щипцов приподнимается, концы пружины выскакивают из направляющих канавок и соскальзывают вниз. В результате пружина перестает работать. Это наиболее частая поломка щипцов.

Другая неприятность — обрыв электрошнура, происходящий обычно у самого края подвижного контакта, выполненного в виде Г-об-разного отростка. Это еще одна недоработка конструкторов. Конечно, отогнутый конец контакта смотрится красивее прямолинейного, но надежнее работает именно прямолинейный контакт, так как тогда при повороте прибора оси прибора и контакта совпадают, то есть в этом случае вероятность перегиба шнура в месте соединения с вращающимся контактом гораздо меньше. К счастью, оба дефекта легко устранимы в домашних условиях.

Сначала разберемся с пружиной. Чтобы при нажатии на ручку при

жимной лапкой концы пружины не разъезжались в стороны, следует соединить их мостиком (скрепкой) из полоски жести (рис. 7). Конечно, концы пружины должны быть зафиксированы параллельно друг другу. Для установки «укрепленной» пружины придется снять прижимную лапку. Обратите внимание, что пружину вставляют в направляющие верхней половины ручки так, чтобы спираль пружины не доходила до края ручки примерно на 5 мм. Чтобы зафиксировать это положение пружины, можно слегка припаять ее концы к нагревательной трубке. Еще потребуется сделать кольцо, которое будет гасить нагрузки на ручку, возникающие при сжатии пружины. Для этого из консервной жести вырезают полоску длиной 150...200 мм. Далее припаивают ее конец к нагревательной трубке или скрепке пружины и плотно оборачивают полоску вокруг трубки два...три раза. Шуруп, сжимающий половинки ручки, выбрасывают, в нижней части ручки сверлят сквозное отверстие и обе половин