Сделай Сам (Огонек) 2002-05, страница 13

Сделай Сам (Огонек) 2002-05, страница 13

5 6 Б

ки ручки стягивают болтом с гайкой до исчезновения трещины, вернее, зазора. Склеивать трещины бесполезно, да я и не пробовал. Нет необходимости. Но для пущей гарантии надежности узла выступающий бортик ручки обертываю также полоской жести, образуя стягивающее кольцо, которое прихватываю пайкой к кольцу, воспринимающему нагрузки от пружины. При заготовке полоски для стягивающего кольца на ней можно предусмотреть два выступа, как показано рис. 7 (после навивки полоски на ручку выступы прижимают к кольцу, «гасящему нагрузки», и припаивают к нему).

Отвалившийся шнур я соединяю с вращающимся контактом двумя способами. Сначала срезаю корпус контакта на 5...6 мм, чтобы можно было подобраться к проводам. Спаиваю один конец контакта с одним проводом шнура и тщательно изолирую место пачки шеллаком и изолентой. Только после этого соединяю вторые концы, которые также изолирую, после чего обматываю оба соединения нигками с лаком. После этого на отремонтированный участок провода надвигаю резиновую

пайка o,5d бортика

или полиэтиленовую трубку длинои 70...80 мм и один ее конец зажимаю на контакте проволочным хомутом.

Если этот способ по каким-либо причинам неприменим, у корпуса подвижного контакта отрезаю загнутую часть, соединяю пайкой провода, изолирую их. Цилиндрическую часть корпуса контакта обертываю 2...3 раза полоской плотной бумаги, чтобы спайки находились внутри стаканчика высотой 40...50 мм. Слегка зажимаю в тисках этот стаканчик в вертикальном положении и заливаю его эпоксидным клеем. Сверху желательно надеть на стык резиновую или полиэтиленовую трубку. Это соединение работает более надежно, чем соединение с контактом Г-об-разной формы.

И еще один совет владельцам электрощипцов для завивки. Завершив