Сделай Сам (Огонек) 2002-05, страница 11

Сделай Сам (Огонек) 2002-05, страница 11

бышка снабжена винтом с резьбой МЗ...М4, который позволяет фиксировать трубку (то есть лампу) нужной высоте.

Диаметры крышки и основания подбирают по наименьшему внутреннему диаметру сапожек, валенок и так далее. Если вам покажется, что сушилка сильно греет, внутрь каркаса сушилки можно вставить тот или иной сменный цилиндр из алюминиевой (стальной) перфорированной фольги или уменьшить питающее напряжение с помощью реостата.

Вместо нормальных патронов от осветительных приборов вполне подойдут мини-патроны для лампочек холодильников. В целях безопасности в сеть сушилки наряду с понижающим трансформатором или реостатом желательно «встроить» реле времени от старой стиральной машинки. Тогда отпадает надобность по пути следования в различные места вспоминать, выключил ли ты сушилку или нет.

И помните, что этот прибор — не безобидная игрушка, как часто воспринимают ее дети. Их неуемная фантазия обязательно заставит опустить подобную сушилку в аквариум, чтобы рыбкам было и светлее, и теплее. Поэтому будет лучше, если они вообще не увидят сушилку в действии.

Хитрость №3

(и щетинку в кудри завьешь)

Быть кудрявыми мечтают не только женщины, но и многие мужчины. А так как природная кудрявость редка, то умельцы напридумывали множество способов, чтобы модницы и модники могли искусственно окуд-рявить свою шевелюру. Сейчас на смену бигуди и папильоткам пришли электрощипцы и другие автоматические штучки. Надо отдать должное этим инструментам. Так, щипцы имеют отличный дизайн, удобны в

работе, безопасны, снабжены световыми индикаторами, вращающимся контактами соединения электрошнура с ручкой электрощипцов. Подобные контакты — очень полезное новшество. Ведь раньше при вращении щипцов закручивался и шнур, что часто приводило к его обрыву.

Красивым прибором и работать приятно. Посмотришь на него, и сам захочешь завить себе кудри. В основном в магазинах встречаются щипцы китайского производства. У них неплохой внешний вид, а вот о качестве того же не скажешь. Ломаются щипцы достаточно часто. И приносят на ремонт ко мне наши соседки-модницы свое вышедшее из строя «оружие». Разбираясь со щипцами я отметил, что поломки происходят всегда в одних и тех же узлах, из чего заключил, что эти узлы недоработаны предприятиями-изготовителями. А может таким способом умышленно занижается срок службы приборов, чтобы на них не иссяк спрос. Помню, как-то еще до войны одной заграничной фирме был задан вопрос: «Почему наши советские швейные иголки гнутся, а ваши иголки ломаются?» Ответ фирмача обескуражил своей откровенностью: «Если наши иголки не будут ломаться, то на них пропадет спрос и фирма лопнет!»

Теперь о ремонте электрощипцов, но прежде познакомьтесь с их конструкцией с указанием узлов, в которых чаще всего происходят поломки (рис. 6). Так, при нажатии на ручку прижимной лапки нижний конец пружины, понятно, начинает давить на верхнюю половинку ручки щипцов, у которой для концов пружины, входящих в половинку ручки, имеются впадины-направляющие, препятствующие концам пружины расходиться в стороны. Как прави-