Сделай Сам (Огонек) 2002-05, страница 8

Сделай Сам (Огонек) 2002-05, страница 8

с

1} Втулка

ст

ШРЦИЯИ

зшшйиш

Ш

мировая принесенные мне для ремонта опрыскиватели.

Оба шарика я просто вынул и заменил новыми, разорив подходящий шарикоподшипник. Изъеденные кромки седел каналов подшлифовал мелкой шкуркой, положил на отверстие шарик и медным стержнем опрессо-вал отверстие ударами молотка по стержню и шарику. Эту операцию можно назвать «притиром с помощью удара».

Что касается недоработки конструкторов, не предусмотревших сепаратор для шарика (см. рис. 1, узел I), я исправил эту ошибку, изготовив для шарика сепаратор из тонкой листовой нержавейки. На рис. 2 даны чертежи сепаратора и приведен вариант установки его в корпусе всасывающего клапана. В результате возникла новая проблема. Поставив на шарик сепаратор, я занял часть длины цилиндра и возникла вероят

ность того, что поршень будет упираться концом в сепаратор. Можно было бы вынуть поршень и надеть на него ограничительную втулку. Но не тут-то было. Шарик нагнетательного клапана, расположенного в поршне, зафиксирован круговыми точечными вмятинами в стенке поршня, в результате последний через верхнюю втулку-сальник не вынимается. Поэтому, чтобы надеть на поршень втулку, не вытаскивая поршня, выполнил втулку из полоски жести, то есть намотал полоску на трубку поршня и соединил края полоски пайкой (рис. 3). Теперь втулка не дает поршню опускаться ниже дозволенной черты Опрыскиватель заработал сходу!

Заменять стальную трубу цилиндра я не стал, пусть об этом думают конструкторы прибора. Я ограничился только чисткой и сменой сальников.

Заводской патрубок выкинул, заменив его патрубком своей конструкции. В латунном стержне диаметром 8 мм просверлил отверстие диаметром 4 мм, нарезал на конце резьбу М8 х 1 (рис. 4,а), такую же резьбу нарезал и в накидной гайке. Вкрутил патрубок в гайку и развальцевал его конец внутри гайки. Получилось крепкое, плотное соединение. Теперь можно вставить и тонкую прокладку, не боясь, что она перекроет отверстие (рис. 4,6).

Пропускающие раствор старые сальники я просто дополнил прядями из пакли.

50

50

if

М8х1

//////S S..7S

V-SJi///// S/4JL