Сделай Сам (Огонек) 2002-06, страница 5

Сделай Сам (Огонек) 2002-06, страница 5
А. Шамраев
МАЛЕНЬКИЙ ТКАЦКИИ СТАНОК

Для изготовления простейшего ткацкого станка вам понадобятся только деревянные планки, из которых придется сколотить (или склеить) две рамы (одну большую, другую поменьше). Для планок желательно подобрать древесину твердых пород (береза, бук, дуб, лиственница и прочее). Замечу, что на таком станке можно выткать шарфик из толстой шерстяной пряжи, дорожку, цветную тесьму и другие полезные вещи. Размеры станка зависят только от вас. Если вы хотите, например, выткать шарфик для куклы вашей дочери, то большую раму можно сделать длиной до 30 см и шириной 10 ш.

На станке, конструкцию которого мы вам предлагаем, получится шарф и для взрослого человека. На таком станке удастся 1лкже изготовить дорожку на пол размером 22x120 см.

Конструкция станка приведена на рис. 1. Расположенная горизонтально большая рама просто сбита из

подходящих плоских реек. Причем продольные рейки прибиты торцами к поперечным рейкам. Внутренние размеры этой рамы 26x130 см, так что упомянутые выше шарф и дорожка на пол в ней уместятся. Внутрь этой рамы вертикально встав- ! лена рамка поменьше, которую можно легко поднимать и опускать от- 5 носительно большой рамы. Эта пе- ' редвижная рамка предназначена для | поднятия вверх и опускания вниз i нечетных нитей основы. Напомним, . что основа — это расположенные параллельно друг другу нити, идущие вдоль ткани.

Устройство передвижной рамки понятно из рис. 2. Как и большую j раму, эту рамку сбивают или склей- • вают из прочных реек. В верхнюю планку вбивают мелкие гвоздики, на каждый из которых нацепляют вдвое сложенную гладкую нить (или тонкий шнурок). Свешивающиеся концы каждой нити перевязывают два

it wmwtw .ilium конструкция iкацксго станка: 1евг..» рейка раи.ы;:; vtck; к а я * Ш -«fekji •^егнок; к

вертикальнее рамка; «права?» рейк? na.v ь1;

Vttit

ркзипс ЫИ жгут; ||| г =^едв ^жиая ^рейка1'

нити основы

pfJEafjeilc

Р®