Сделай Сам (Огонек) 2002-06, страница 8

Сделай Сам (Огонек) 2002-06, страница 8

Издавна из рога выделывали красивые и удобные гребни. Технология изготовления подобных гребней не очень сложная. Пластинку рога очерчивают по пекалу (выкройке гребня), отмечают с обеих сторон длину предполагаемых зубьев с помощью ост-- рого крючка или другого инструмен-Si) та, после чего приступают к пропил-"j ке зубьев. Для машинной пропилки О. применяют специальные станочки с I рамкой, в которой укреплены i юболь-5 шие пилочки, число которых должно быть на й больше числа зубьев на ^Vj гребне. Для ручной пропилки служит небольшая ручная пилка. При руч-ном формировании зубьев пластинку ' из рога зажимают в тисках, пилку ft; | держат в правой руке, а левой на-j'i* .j1 праиляют ход пилы, придерживая при ЩР этом гребень. Все прорезы делают ip подряд, то есть один за другим. Ну а ;::) V; ширина и форма зубьев зависят от ? фасона и размеров гребня.

Пропилив зубья, гоебни вымачива-ют в воде в течение 1 ч. Затем их кладут на стол и покрывают слоем мокрых роговых опилок. Это делают для того, чтобы гребень сохранял влажность до следующей операции — опиловки зубьев. Опиловку осуществляют мелким подпилком, при этом гребень зажимают в тисках так, чтобы доска гребня была скрыта в тисках, а наружу выступали бы одни зубья. Каждый зуб опиливают отдельно (сначала с одной стороны, а затем с другой). После такой обработки зубья должны быть гладкими, без зазубрин и шероховатостей, то есть не должны цепляться за волосы и задирать их. Поэтому зубья при опиловке даже несколько округляют.

Если во время пропиловки один из зубьев по неосторожности сломался, то этот зуб вырезают полностью, на месте выломанного зуба пропиливают тонкой пилой в плас

тинке гребня паз, в который вставляют другой зуб, сделанный особо. Зуб должен входить в паз очень туго, чтобы при дальнейшей обработке гребня он не мог выскочить.

При выделке женских гребенок, которые имеют изогнутую форму, требуемый изгиб придают с помощью деревянной болванки. Гребенку для этого предварительно нагревают на угольном жаре до размягчения, а затем оборачивают ее вокруг болванки и приматывают к последней довольно туго широкой тесьмой.

Готовые изделия шлифуют, обрабатывая изделие пемзовым порошком и толченым липовым углем. Делают это так. Пемзу необходимо предварительно пережечь, истолочь в порошок, а затем просеять через частое сито. Далее берут кусочек шерстяной материи, свертывают из него тампон и начинают шлифовать изделие сначала пемзой, а потом углем, смоченным в воде; затем оба порошка смешивают вместе и продолжают обработку поверхности, осуществляя шлифовку вдоль волокон рога, «налегая» на тампон возможно сильнее. Во время подобной отделки гребень следует располагать на доске, обтянутой кожей.

После шлифовки гребень окрашивают или же сразу полируют. Как и на последней стадии шлифовки полировку гребней всегда осуществляют только вдоль волокон. Для этого берут кусочек фланели и опускают его в уксус, в котором растворено немного поваренной соли с небольшим количеством роговых стружек. Затем на фланель наносят золу и начинают фланелью придавать блеск поверхности. На последней стадии обработки поверхность изделия протирают порошком мела. Хорошие гребни полируют с помощью политуры. Сделав небольшой тампон (для