Сделай Сам (Огонек) 2002-06, страница 10

Сделай Сам (Огонек) 2002-06, страница 10

травливают «под черепаху» другим способом, в некоторых местах покрывая роговые доски тестообразной смесью из извести, свинцового сурика, поташа и воды, взятых в соотношении 3:1:2:20. Обработанную этой смесью заготовку выдерживают 1 ч ^ в теплом месте. Чем больше в смеси

поташа, тем темнее будут пятна. § Изделия из рога будут крепче о. Чтобы поделки из рога (особенно g гребенки) не так быстро ломались, IS:! смешивают азотную кислоту, 9%-ный уксус и водку, взятые в соотноше-jgjf нии 2:2:20, оставляют в этом растворе изделие на 2 ч, после чего высушивают и опускают на 10 минут в смесь уксуса и водки, взятых в равных частях.

Металлизация рога К 1-й способ. Изделия из рога обез-;«|1!' жиривают, обтирая бензином или нагревая в растворе соды, затем ijjjij опускают на 20...24 ч в тепловатый раствор, содержащий 6 частей азот-L8' J нокислого свинца на 50 частей воды.

чйджй»

После приобретения металлического тона изделия переносят в 3...5%-ный раствор соляной кислоты, после чего они становятся серебристо-белыми.

2-й способ. Изделия либо погружают в 2...3%-ный раствор хлористого цинка, либо натирают щетками, смоченными этим раствором. Окраска получается желто-бронзовая.

3-й способ. Обработанные 2...3%-ным раствором хлорной меди изделия приобретают черно-бронзовую окраску. Сушат изделия при 60°С. При последующем натирании сусальным золотом они принимают исключительно красивый вид.

Роговая масса

Заготовки черенков для ножей, ручек для зонтиков, набалдашников, мундштуков формируют из роговой массы.

Рецепт №1. Смесь из поваренной соли, винного камня, поташа,

негашеной извести и воды, взятых в соотношении 1:2:20:40:120, кипятят в продолжение 30...40 минут, затем прибавляют к смеси кусочки рога и варят состав до получения густой массы, которую выливают в предварительно смазанные маслом деревянные или глиняные формы. До окончательного затвердения массу можно прессовать, после затвердения ее разрешается обтачивать, как природный рог. При надобности массу можно окрасить в нужный цвет.

Рецепт №2. Отходы от обработки рога очищают кипячением в содовом растворе, обмывают, помещают в котел и заливают насыщенным раствором поташа и извести. После 2...3 цней масса превращается в студень, после чего ее подогревают, выпаривают и прессуют в пластины. Высохшая масса обрабатывается, как рог.

Примечание. Несколько слов о названиях химических веществ, упомянутых в статье. Хочу пояснить, что винный камень — виннокаменная соль, выпадает при брожении виноградного сока весте с дрожжами. Едкая известь — смесь гашеной извести с едким натрием, которую (смесь) иногда называют «натронной/натровой известью». Поташ — углекислый калий, карбонат калия. Сурик (имеется в виду сурик свинцовый) — минеральный пигмент пурпурно-красного или оранжевого цвета, применяемый в производстве грунтов и антикоррозийных красок по железу. Сусальное золото — двусернистое олово, получаемое сплавлением олова, ртути, серы и нашатыря, взятых в соотнош-нии 4:2:3:2 (части по массе). При сплавлении компонентов нашатырь и ртуть улетучиваются, а сусальное золото остается в виде красивых золотисто-желтых чешуек. Добавлю еще, что сусальным золотом называют тончайшие металлические листы золотистого цвета (собственно из золота, золота по серебру, сплава меди с цинком и др.), применяемые для декоративной отделки разных изделий.