Сделай Сам (Огонек) 2002-06, страница 12

Сделай Сам (Огонек) 2002-06, страница 12

припаяна. Попробовал сам припаять ее на место. Но ничего не получилось. Запаиваю трещину с одной стороны, с другой стороны появляется новая. Словом, посоветуйте, как в этом случае починить фляж-fj:v ку. Может, проще купить новую, а со не возиться с ремонтом? (:§ И еще. Как удобнее выпаивать из рО платы микросхемы? с: Л. Олемова, г. Ставрополь к Недавно приобрели алюминиевый о. казан вместо треснувшего чугунно-q го. Однако в новом казане через некоторое время пища стала подго-

ОТВЕТ ПОЛУЧЕН

-

А. Мокров

Помогла «Машенька»

У меня муравьи хозяйничали несколько месяцев. Домашние или ка-кие-то еще я не знаю, но были они ,10 очень маленькие. Обнаружил их, когда они оккупировали нарезанную булку хлеба. На срезе их была тьма-тьмущая. Не трогая их, сунул эту булку в кипяток, после чего вынес все это и выбросил в мусорный ящик. Подумал, что разделался со всеми муравьями разом. Ан нет. Избавиться от них ни дихлофос, ни КРА, ни другие химикаты мне не помогли. Приспособился сокращать их поголовье я случайно, оставив как-то на кухонном столе подслащенную сахаром воду. Наутро от них в сиропе, как говорят, было черным-черно. И стал я им ставить полчашки подслащенной воды и каждое утро сотнями выплескивал в раковину. Хлопотно, но зато продукты более или менее были в сохранности. И все же я от них избавился. По совету одной бабули с большим сомнением купил мелок «Машень-

рать. В казане из чугуна такого не было. Может быть есть какой-нибудь способ сделать алюминиевую поверхность «непригораемой». В алюминиевых сковородках же жарится все нормально! Почему?

Г. Сенгар, г. Киржач Владимирской области

Расскажите о том, как построить катамаран. Но не из байдарок, соединив их перемычками, а на основе надувных поплавков. Наверное, такой катамаран будет называться плотом. Хотелось бы на таком катамаране ходить по озеру под парусами.

Вопрос К. Зузновой, г. Калуга

Как избавиться от домашних муравьев?

ка», тот самый, который рекламируют по телевизору, очертил место стоянки чашки и прилегающие участки. На утро ни живых, ни дохлых муравьев я не обнаружил. Нет их по сей день. Откуда появились эти насекомые, куда они делись, для меня осталось загадкой. Попробуйте и вы.

И еще о самой домашней живности — тараканах. Борьба с ними велась и ведется постоянно. Кстати, ни «Машенька», ни китайские карандаши заметного влияния на них не оказали. Другие химикаты влияли на них временно. Прочитал как-то, что нужно взять куриное яйцо, такой же величины картошку и варить их три часа. После чего картошку и желток яйца (я использовал и белок) смешивают с тремя ложками борной кислоты, хорошо перемешивают до тестообразной массы, катают из нее шарики размером с горох и складывают в предполагаемых местах скопления тараканов. Я так и сделал — катышки на листах бумаги разложил в предполагаемых местах их скопления и второй год живу без них. Правда, иной раз попадаются. Дохлые.