Сделай Сам (Огонек) 2002-06, страница 14

Сделай Сам (Огонек) 2002-06, страница 14

о

с;

0

1 а

CS СО

о

I

С О

5

§

о С

12

м.:

Рис. 2.

Схема присоединения деталей, вводимых в схему калькулятора:

1 — монтажная .прата^,; вид с обратной стороны

2 — микросхема; ,, и

3 — дисплей; ' t

4 — гальванический элемент;-

5 — переключатель; t- а 6— солнечная батареи |

кая поломка может также произойти, если сравнительно сильно нажать на псевдокнопку, что вызывает некоторый прогиб платы.

Для паяльных операций необходим маломощный (15-ваттный) паяльнике узким жалом. Это убережет плату от перегрева, предотвратит отслаивание печатных проводничков, поможет избежать трудноустранимых затеков припоя на соседние проводнички. Если в вашем распоряжении имеется только наиболее распространенный паяльник мощностью около 40 Вт, поступают так: на его жало (холодное) плотно наматывают с десяток витков медной проволоки (без изоляции, понятно!) диаметром порядка 2 мм. Конец проволоки отгибают, затачивают напильником и залуживают аналогично штатному жалу. Во время пайки берут на жало минимум припоя.

Другая вероятная причина «потери цифры» — износ подвижного графитового контакта. Чтобы восстановить его коммутационную способность, достаточно наклеить на сохранившийся след от контакта кружочек того же размера, вырезанный из алюминиевой фольги, в которую заворачивают конфеты. Успешность выполненных операций легко проверить, не производя сбор

ки устройства. Достаточно поместить плату в зоне, освещаемой рассеянным солнечным светом, и замкнуть пару неподвижных контактов «неработающей» кнопки гладким округлым металлическим предметом, не прилагая к тому значительных усилий.

Восстановив микрокалькулятор, я не стал спешить с его сборкой, вспомнив о некоторых неудобствах, которые испытывал при пользовании этим прибором. Действительно, не раз его солнечная батарея оказывалась бессильной, если расчеты приходилось проводить в недостаточно освещенном месте. Возникла мысль дополнить микрокалькулятор гальваническим источником электрического тока, в нужные моменты переключая питание на этот источник. Измерения мультиметром показали, что в условиях освещения среднего уровня светоприемник развивает напряжение порядка 1,5 В, то есть столько же, сколько дает миниатюрная «батарейка» от наручных электронных часов. Состыковка батарейки и переключателя с солнчным источником не составляет труда, поскольку полярность последнего указана на монтажной плате (рис. 2)