Сделай Сам (Огонек) 2002-06, страница 16

Сделай Сам (Огонек) 2002-06, страница 16

А. Мокров

ЗЗЙШ

шт

1 сз

Я

%

О

Is

• 5:

•О)

g

о С:

И' V

W4

14

В альманахе «Сделай сам» №5 за 2001 г. в материале «Маленькие хитрости от Данилова» автор предлагает делать сапожные крючки (автор их называет «сапожная игла с бородкой, как у рыболовного крючка») из велосипедной спицы или другой проволоки из пружинистой стали. Я поработал в свое время более 5 лет в сапожной мастерской мастером, да и по сей день занимаюсь ремонтом своей обуви, но никогда не видел ни одной упругой спицы. Не думаю также, что следует для сапожных крючков использовать упругую проволоку, «отпуская ее на пламени горелки». А сами крючки комплектуют не по удлиненным и укороченным вариантам, а по размерам имеющейся на крючке выемки, служащей для захвата дратвы той или иной толщины. Как известно, дратва должна полностью помещаться в выемке, не выступая за пределы бородки. Иначе при работе произойдет расслоение дратвы или она просто разорвется. В то же время, если выемка не будет заполнена полностью дратвой, крючок начнет цепляться за сшиваемый материал, что приведет к быстрой поломке бородки. Однако небольшие отклонения от этих требований допустимы.

Как вы поняли из статьи, в наборе должно быть минимум два крючка: тонкий — с малой выемкой захвата для шитья верхней части обуви и толстый — с большой выемкой для ремонта подошвы кожаной обуви или подшивки валенок. При изготовлении крючка стремятся при минимальной толщине цевья (имеется в виду площадь сечения заготовки) сделать выемку нужного размера. Крючки изготовляют из пружин диванов, матрасов и подобной упругой проволоки. Подбирают ее не «по покрытию слоем никеля или хрома», главное

здесь — подходящий диаметр проволоки. При расплющивании конца проволоки для крючка желательно, чтобы соотношение толщины и ширины обработанной части равнялись примерно 1:3. Расплющивать проволоку следует равномерно, причем до самой ручки. Далее заготовке придают ромбовидную форму (рис. 1,а). Если это делают на наждачном круге, нельзя допускать сильного нагрева заготовки, иначе снизится упругость стали. Колющий конец сапожного крючка делают острым, а не притуплённым, как рекомендует А. Данилов. Притупляют же ребра цевья, тогда крючок будет раздвигать ткань сшиваемого материала, а не рвать ее.

Выемку захвата дратвы формируют по-разному. Я делаю это так. Отступив немного от заостренного конца будущего сапожного крючка, трехгранным напильником с мелкой насечкой на «острой» грани заготовки делаю треугольный паз, углубляя его на 1/3 ширины заготовки (рис. 1,6).

Обратите внимание, что ближайшая к острию сторона паза перпендикулярна к осевой линии заготовки. После этого пропиливаю выемку захвата дратвы в направлении острия, ориентируя пропил параллельно грани треугольного паза, наклонной к осевой линии заготовки (рис. 1,в). Делают пропил ромбовидным напильником или, что лучше, овальным надфилем. Достаточно трудно формировать этот пропил на крючке для тонкой дратвы, тут уж без надфиля не обойтись. В готовой выемке все острые кромки обязательно сглаживают.

Ручки к таким крючкам я всегда делаю из термопласта. Загнув конец проволоки, оставленный «под ручку» (см. рис. 1,а), слегка его нагреваю и горячим металлическим предметом вдавливаю в термопласт. Затем, «наваривая» термо