Сделай Сам (Огонек) 2002-06, страница 17

Сделай Сам (Огонек) 2002-06, страница 17

пласт, формирую ручку. Времени на ручку из пластмассы затрачивается не больше, чем на изготовление ручки из дерева, а вид первой намного приятнее. Но работать с термопластом надо обязательно в хорошо вентилируемом помещении.

Пару слов о деревянных ручках. Их лучше вырезать из проваренной хорошо высушенной древесины березы, но можно ограничиться простой сухой заготовкой. В последней накалывают или сверлят отверстие глубиной 20..25 мм, которое служит для центровки задней части сапожного крючка, когда последний забивают в ручку. Сначала на части крючка «под ручку» насекают заусенцы, далее «тело» крючка зажимают в тисках и молотком набивают на него ручку. Заднюю часть крючка заглубля-

Рис. 2. Формирование шва:

1 — сшиваемый материал; jj

2 — петля; ^ift ' :

3 — дратва

ют в ручку на 50...60 мм. Ручке, конечно, придают «товарный вид». «Сверлить осевое отверстие» и тем паче «прожигать отверстие проволокой», после чего

liiiK^tef

ЗДИвШГ"1 . '■■■■i^'fF: -r.

fa Г

ЕШйСч

Сапожный крючок: - собственно сапожный -Крючок;1 б — пропиливание паза около

■■-= as " '

В

kiKi.

о острия; - /выемка ■ "захвата'jдратвы;

1 — загиб при ручке . ИЗ термопласта;

- насечка при ручке из дерева;

3 — напильник

ii.fi!

«фиксировать гвоздиком» крючлк (попасть в отверстие в проволоке крючка можно только случайно), а также в ручке делать для стержня шила упор из винта, как все это рекомендует А. Данилов, считаю излишним.

И еще об «укороченном варианте иглы с бородкой», которой, по мнению А. Данилова, удобно работать в стесненных условиях. В таких условиях, наоборот, удобнее работать крючком обыкновенной длины, так как им можно вывести выемку захвата дратвы в более свободное место. И вообще крючок из сшиваемых деталей высовывают лишь настолько, чтобы было удобно им зацепить петлю, образованную сложением вдвое дратвы. В дальнейшем петлю вытягивают изнутри обуви и просовывают в нее наружный конец дратвы (рис. 2). Ведь крючок предназначен не только для шитья машинной строчкой, чтобы «цеплять нить (дратву), вытягивая ее изнутри обуви или втягивая (каким образом?) внутрь».

Что касается «сапожной иглы с отверстием», то ее подобие я видел только у шорника.