Сделай Сам (Огонек) 2002-06, страница 20

Сделай Сам (Огонек) 2002-06, страница 20

камерами и шинами, но таких базарных «Роллс-Ройсов» очень мало, причем, где достают эти колеса, непонятно. Рамы тележек хозяева варят обычно сами из стальных труб и уголков. В результате получаются хоть и тяжелые, но очень надежные § конструкции, выдерживающие боль-^ шие нагрузки. Что интересно, вело-•io. сипедные колеса у «челноков» спро-1 сом не пользуются, так как весьма о быстро выходят из строя, преодоле-и' вая ступеньки и дорожные бордю-ры. А как же китайский опыт ис-, ч: пользования велотележек, грузовых : о.- велосипедов, рикш и т. д.? Матери-^ алов на эту тему с описанием китайских тележек я нигде не нашел, хотя всем известно, что в Китае благодаря миллионам велотележек экономят значительные государственные средства, сокращая расходы на бензин. Видимо, наши «челноки» до конца еще не распознали хитрую суть китайских велотележек. Наши 18 же базарные администрации и архитекторы отказываются понимать, что базарная площадь должна быть гладкой, проторенным, без ступенек и бордюров на всех «челночных» путях перевозок. Да что там велотележки — не везде есть пандусы и скаты для детских и инвалидных колясок.

Очевидно, что добротная тележка на хорошем ходу нужна не только базарным «челнокам», она всегда пригодится в доме каждого «средне-старого» россиянина, помогая ему в транспортировке любых хозяйственных грузов. Словом, я, насмотревшись на калейдоскоп базарных тележек, среди которых встречались и настоящие «чудовища», и бабульки-ны мини-тележки на шайбовидных колесиках, и учитывая важность этого вида транспорта для дома, решил также сделать хорошую тележку грузоподъемностью от 50 до 100 кг.

Достать колеса от спортивного карта для меня было нереально. Но вот велосипедные колеса всегда можно купить, они-то и были выбраны мною. Просмотрев литературу по хозяйственным тележкам («Моделист-конструктор», «Юный техник» и некоторые другие издания), я не нашел в них детального описания изготовления общей оси для обоих колес и крепления ее на раме. В конце концов надумал сделать ось из обычной пслдюймовой водопроводной трубы. Оказалось, что эта труба с некоторым небольшим зазором входит в корпус велосипедной тормозной втулки типа «Торпедо» заднего колеса. Я имею в виду втулку обычного дорожного велосипеда. Колесо хоть чуть-чуть и болталось на трубе, но весьма незначительно, терпимо, скажем так. Так что на ось я решил просто насадить задние коле-

[

Рис. ly^Wi-Jl Л м и Й к."

Половинка корпуса втулки заднего крг

леса дорожного велосипеда irs

......... -............та,..».,™.........