Сделай Сам (Огонек) 2002-06, страница 22

Сделай Сам (Огонек) 2002-06, страница 22

о з: з-о о.

«5

3:

о

з:'

то §

? §

м

щ

'I'-Fu

'J

да РИС. 3. ii ffii i .ЯЙ^ f§

Автомобильные хомуты для крепле- 3J нии глушителя: . ' . ■ :

fra —! штампованный; б — из прутка

половинок корпуса задней втулки, а снаружи колеса удерживают гайки, навинченные на ось.

В любой момент, открутив гайки, оба колеса легко снять для ремонта или хранения, так же просто снова надеть колеса на ось и закрепить их там гайками. Если необходимо, и саму ось без труда удается снять с платформы, раскрутив гайки хомутов (иногда это приходится делать, чтобы переустановить ось на определенном месте платформы). Сделав две такие оси, получите очень большую (в домашнем масштабе) четырехколесную тележку, правда, без поворотного передка.

Да, с нижней стороны спинки-рамы

с помощью уголков, согнутых из той же пол-цюймовой трубы, я прикрепил укороченную спинку кровати, сделав из нее ручку тележки (рис. 5).Замечу, что такая тележка даже на двух колесах выдерживает до 100 кг груза. Во Вьетнаме во время войны бойцы народной армии использовали «на тропах Хо-Ши-Мина» (тайные военные грузовые дороги) обычные дорожные велосипеды с боковыми платформами, с помощью которых перевозили грузы (продовольствие, боеприпасы) весом до 200 кг.

Кстати, колеса можно и усовершенствовать. В одном из номеров журнала «Огонек» была опубликована фотография, где на фоне сельского пейзажа едет на велосипеде сельчанин, а сзади велосипеда прикреплена сваренная из стальных прутьев тележка (платформа в виде неглубокого корыта) с сидящей в ней весьма дородной сельчанкой, видимо, его женой. Обода у колес обычные, от колес дорожного велосипеда, но вот вместо спиц использованы 4...5-миллиметровые прутья (по 8 штук с каждой стороны колеса), приваренные к втулке и ободу. Наверное, колеса получились достаточно прочными, если не согнулись под весом дородной красавицы (не менее 80...100 кг). Кроме этого, другой народный умелец сообщил мне, что он каким-то образом вставляет шину в шину и уже «сдвоенную» покрышку ставит на колесо. Подобное «удвоение», ви-