Сделай Сам (Огонек) 2002-06, страница 24

Сделай Сам (Огонек) 2002-06, страница 24

казатепьный факт: в Англии для фермеров, садоводов, дачников производят любые колеса (титановые, маг-нивые и т. д.). И тем не менее для «работников села» там имеются учебные курсы, где этих работников специально обучают самодельному изго-товлению колес из уголков, прутьев й^": и любых других доступных материа-лов. Сведения о подобном самодепь-1 ном колесопроизводстве автор с удо-о вольствием и интересом почерпнул ^ из всем известного журнала «Анг-5 лия» (в русском преводе). Совсем g: нелишне было бы подобные курсы А организовать и для наших фермеров • и сельчан, чтобы любой из них мог бы сварить, склепать и свинтить любое нужное в хозяйстве колесо, используя подсобные материалы.

Конечно, мне хотелось бы сде-лать колесную пару на надежных 3§ 1 (не велосипедных) подшипниках, но для этого моих знаний и опыта не й хватает. Но кое-какие идеи, как осу-22 ществить это желание, у меня есть. Как-то раз, проходя по базару, под огромной самодельной тележкой со снятым штампованным колесом заводского производства, я увидел лежащий рядом предмет, похожий чем-то на длинный барабан револьвера. Не поленился, поднял его и, рассмотрев, понял, что это мощный игольчатый подшипник. Диаметром и длиной он весьма близко (на мой взгляд) подходил к диаметру и длине велосипедной втулки типа «Торпедо». Поэтому, пользуясь случаем, обращаюсь за помощью к самодель-щикам, которые знают «подшипниковую номенклатуру»: «Подскажите, какой точно по размерам игольчатый подшипник (отечественный или импортный) подойдет для корпуса втулки типа «Торпедо». Может быть в корпус «влезут» два игольчатых подшипника?» В увиденном мною

подшипнике ролики-иголки были толщиной немного меньше обычного карандаша, а их длина почти равнялась длине моей втулки. Я и ранее пытался подобрать для этой цепи шариковые подшипники, но они «съедают» очень много внутреннего объема втулки, поэтому опорный палец оси получается слишком тонким и ненадежным. Его требуется изготовить из высококачественной стали. Видимо, конструктор колеса с игольчатыми подшипникоми работал на заводе и тщательно продумал все мелочи. Велоконструкторы о использовании велосипедных колес для тележек, конечно не подумали. А ведь могли бы такие подшипники подобрать и продавать их с каждым велосипедом в комплекте. Конечно, это не их депо, но проблем тогда с велотележками не было бы. Уважаемые самодельщики, кто знает подшипники и мастерит тележки, помогите советом.

Несколько слов о хранении моей тележки. Если есть дворовый сарай, проблем нет. В квартире вообще-то тоже можно найти место, но придется снимать колеса и ось, на что потребуется минут 5...10, чтобы раскрутить гайки. Но габариты платформы из кроватной спинки все-таки великоваты (для «хрущевок»), поэтому на будущее я постараюсь сделать платформу, складывающуюся вдоль.

В таком виде подобная транспортная техника уместится в любом чулане. Что касается «челноков», то их, говорят, в очередной раз хотят «прижать», ограничив массу груза на «челночной» тележке до 50 кг. Поделитесь, пожалуйста, какой Вы видите добротную «челночную» тележку, кормилицу миллионов россиян, турок и китайцев, посоветуйте, что надо сделать отечественным заводам, чтобы наша «челночная» тележка была бы лучшей в мире!