Сделай Сам (Огонек) 2002-06, страница 11

Сделай Сам (Огонек) 2002-06, страница 11

НУЖНА ПОМОЩЬ!

С. Куприна, г. Волгоград

Если можно, расскажите об изготовлении ювелирных украшений в технике «скань» и о эмалях, применяемых в ювелирном деле для украшения безделушек.

М. Луиджи, г. Ясногорск Тульской области

Сейчас много говорят о люминесцентных лампах, которые ввинчивают в обычный патрон вместо ламп накаливания. Чем они лучше?

Г. Лузгин, г. Дмитров

Уважаемые самодельщики! Чем лучше всего пропитывать бревна, доски и другие материалы, чтобы защитить их от древоточцев? Все средства иностранного производства многим сейчас не по карману. Мне посоветовали применить для этих целей фтористый натрий. А он не ядовитый? И как им обрабатывать древесину?

И. Селезнев, г. Бердянск, Украина

Сейчас для подсоединения телефонных аппаратов применяют какие-то специальные штекеры, провода к которым не припаивают, а как-то по-другому присоединяют. Как это делают и нужны ли здесь специальные инструменты?

Ю. Кишко, г. Мосальск Калужской области

Чем лучше всего приклеить кожу (замшу) к пластмассовой пластине? Хочу обклеить замшей приборную панель автомобиля, но подходящий клей подобрать никак не могу. «Момент» слишком быстро схватывается, так что точно подогнать один кусочек кожи к другому просто не успеваешь. Есть ли специальные клеи, которые подходят для такой цели?

С. Семухин, г. Отрадное Ленинградской области

Меня давно интересовало, как умельцы умудряются «запихнуть» маленькую модель корабля в бутылку. Понимаю, что «строят» эту модель они в бутылке из частей, но эти части надо как-то собрать, нужна отработанная технология. Если это не секрет, поделитесь опытом!

3. Штрумп, г. Уссурийск

Наши дети очень любят выпиливать из фанеры разные рамки, коробочки и другие мелочи. Но сейчас днем с огнем не найдешь «Альбомов для выпиливания» с рисунками поделок из фанеры. Если можно, посоветуйте, где такие «Альбомы» приобрести, а еще лучше, если вы на станицах альманаха опишете изготовление нескольких мелких самоделок.

Л. Суворова, г. Москва

Как правильно составлять букеты? Про искусство аранжировки цветов, распространенное в Японии, пишут много. Но ведь и в Европе была и есть своя школа составления букетов, причем без веток и листьев. Расскажите, пожалуйста, о «европейской икэбане».

Г. Корсун, г. Кологрив Костромской области

У моей фляжки (плоской) отлетела крышка. Оказалось, что она была