Сделай Сам (Огонек) 2002-06, страница 55

Сделай Сам (Огонек) 2002-06, страница 55
И. Ковалевский.

ЖБВШ-чжжшш

Лобзик — весьма распространенный инструмент. Однако при работе с ним приходится сталкиваться с определенными трудностями: пилка то ломается, то выскакивает из зажимов, при пропиле по криволинейному контуру она часто перекручивается, что мешает выдерживать необходимое направление'. Гораздо удобнее электротепловой лобзик, который позволяет вырезать детали любой формы как из фанеры (древесины), так и из органического стекла, эбонита и других горючих или плавящихся материалов. Хотя и ему присущи некоторые недостатки.

Конструкция и основные размеры моего электротеплового лобзика показаны на рис. 1, однако каждый волен габариты лобзика подбирать сам (часто эти габариты определяются имеющимися под рукой деталями).

В общем случае лобзик состоит из трубчатой дуги, ручки, электрической кнопки, нихромовой прово- |.....

локи, винтов с барашковыми гайка- > ми, изоляционной прокладки, серь-:§ ги и электрического провода.

Дуга (рамка) моего лобзика изго- ;!| товлена из дюралюминиевой трубки j>i диаметром 12 мм. Можно ее еде- . р-лать и из многослойной фанеры. Но , jac в любом случае эта рамка должна ^ быть легкой и прочной. Ручка — из л текстолита толщиной 10 мм. С од-ной стороны к ручке прикреплен цилиндрический хвостовик, диаметр которого соответствует отверстию трубки дуги. В хвостовике прореза-;.»; "ташшг "'=■ ......./ГГ'ПГВ fj

ж ®нас ! г йРИЙ А Ё |

Конструкция лобзика-теплореза: ! | ® /Г — пластинка из текстолита;

"'■f^ir:: ' ! 2 — pavKa:

3 — щека: ■ gg

4 —• ручка; ж .. 5 — серьга