Сделай Сам (Огонек) 2002-06, страница 58

Сделай Сам (Огонек) 2002-06, страница 58

i s

be-IS

i fas

si tfr I!

■oj;

CQ

О

ч: 1

Li

r.'U ;i

чими столами проста' на верхнем столе простругиваем доску с одной стороны, а также обрабатываем кромки, а на нижнем фугуют вторую сторону. Работать нужно с помощником, который подает доску на нижний стол, а вы ее принимаете. Если доски ровные, то строгание в размер досок пойдет очень быстро, даже быстрее, чем обычно.

Поговорим о самой конструкции стола. Уверен, что не каждый станок удастся переделать, а если ширина ножевого вала станка меньше 20 см, то станок вообще не стоит трогать, так как обычная доска на нижнем столе просто не уместится. При переделке станка, наверняка, возникнет проблема электродвигателя, который придется или опускать, или вообще разворачивать на

180° (не забыв при этом переключить станок, чтобы его вал вращался в обратную сторону). Вероятно придется менять положение механизма регулировки верхнего стола. Мой станок переделать можно, иначе мне не пришла бы в голову эта идея.

Нижний станок не должен быть длинным, иначе возникнут проблемы со стружкой при работе на верхнем столе. А лучше нижний стол сделать съемным и ставить его только тогда, когда он нужен. Не помешают и прижимные планки, работать с которыми проще и безопаснее.

Ну а если ваш станок переделке не подлежит, берите на вооружение обычный строгальный станок. Я им пользуюсь уже не однин год, работать вполне удобно.

И" I ь

56

В. Грек

ПРОСТЕНЬКИЙ КРАСКОПУЛЬТ С АВТОМОБИЛЬНЫМ КОЛЕСАМ

Практически каждому самодельщи-ку приходится периодически заниматься окраской либо своих поделок, либо предметов домашнего обихода: холодильника, стиральной машины, мотоцикла, автомобиля и др. Обычно лакокрасочное покрытие формируют кистью. Вроде бы этот способ прост, но нанести кистью равномерный тонкий слой краски не очень просто, поэтому качество такого покрытия обычно значительно уступает покрытию, которое наносят методом напыления. Но чтобы осуществить напыление, требуется специальное оборудование: краскораспылитель, а также компрессор с ресивером (или другой источник сжатого газа). Конечно, приобретать это дорогостоящее оборудование только для того, чтобы раз или два раза в

году что-то окрасить, не имеет смысла. Но все же применять такой метод окраски в домашних условиях можно, причем используя для этого простейшие подручные средства, например, бытовой пылесос и входящий в его комплект распылитель. В этом случае воздух с помощью пылесоса нагнетают в закрытую банку с распыляемой жидкостью, в результате воздух поступает и в форсунку распылителя. Недостатком такой конструкции распылителя является невозможность регулирования количества распыляемой жидкости, широкий факел распыления и плохое качество распыления. Поэтому «пылесосный» распылитель используют обычно только для побелки или колерной окраски стен.

На таком же принципе основана работа миниатюрного краскораспы-