Сделай Сам (Огонек) 2002-06, страница 57

Сделай Сам (Огонек) 2002-06, страница 57
В. Гущин
СТРОГАЛЬНЫЙ СТАНОК С ДВУМЯ СТОЛАМИ

В одном из прошлогодних альманахов был задан вопрос, как получить доски одинаковой толщины, используя для этого станок. В одном из ответов автор рассказал, как он стругает доски с помощью рубанка. Но строить дом или дачу с рубанком в руках по теперешним временам по крайней мере не серьезно, XXI век все-таки. Это в столярном деле можно обойтись рубанком, а в строительстве нужен строгальный станок.

Я (пока) подгоняю по толщине доски так: выстругиваю доску с одной стороны и подравниваю обе кромки, потом рейсмусом очерчиваю обе кромки доски нужной толщины, после чего остругиваю оставшуюся необработанную сторону до черты. Чтобы черту было хорошо видно, обвожу ее шариковой ручкой или карандашом.

Но есть у меня одна идея, которую я еще не воплотил в жизнь и о которой собственно и хочу здесь рассказать. Как-то при смазке своего станка я обратил внимание на то, что под ножевым валом достаточно пространства, чтобы разместить там еще один рабочий стол (нижний), на котором и можно будет строгать буски и доски заданной толщины (рис.). Конечно, стол должен иметь регулировку «вверх — вниз» для получения нужных размеров деталей.

Технология обработки на таком строгальном станке с двумя рабо-

ктх-ж.^ттщщм!. ^«ериат;1 июрцшрнрд •; ^ Строгальный станок с [■ jgJ §» двумя столами:

jjM /Vf 1 — верхний рабочий стол: ,

2 — прижимные планки;

рй i

Ж.

if* 3-— нижний рабочий 4 - - винт для подъёма (опускания)

2 /////////

/////?/ "/f'7/гг