Сделай Сам (Огонек) 2002-06, страница 59

Сделай Сам (Огонек) 2002-06, страница 59

Самодел краскслул

1 — рарпшитег. , fl С огнутая труб-

2 |г-: веВДиль | ipe'r ул 1рующий);

3 — 13С1<"ЛЬ (для закачки воздуха;

} "&ме°у)'..

— колес"-£ - лоИоска р * |j жегти (укрепляющая)

лителя «Блеск», который в 90-х годах прошлого столетия изготовляли на Гатчинском заводе «Кризо». В этой конструкции отмеченные выше недостатки были испразлены: сопло подачи краски в форсунку снабдили регулирующей иглой. Конструкция «Блеска» оказалась удачной: распылитель имел узкий направленный факел, для его работы требовалось небольшое давление воздуха (0,6... 1 атм), что делало его незаменимым для мелких окрасочных работ. Отмечу, что и источником сжатого воздуха для «Блеска» могла служить надутая автомобильная камера.

Конечно, в случае необходимости лучше приобрести подобный краскопульт завопского изготовления. Но вполне качественный распылитель не очень сложно сделать и своими руками. Ниже привожу простенькую конструкцию краскораспылителя собственного изготовления (рис.).

Металлическая трубка длиной около 250 мм с диаметром отверстия 3...4 мм на расстоянии около 100 мм от одного из концов распилена ножовкой на глубину, равную 3/4 диаметра и согнута в месте распила под углом 90°. Конечно, при изгибе оставшаяся перемычка не должна сломаться, поэтому даже рекомендую укрепить ее, например, припаяв в месте изгиба полоску из жести. Вот и все. Распылитель практически го

тов. Один конец трубки («вертикальный») опускают в емкость (баночка, пузырек и др.) с краской, а через другой конец («горизонтальный») подают в трубку воздух под давлением. Струя воздуха, выходящая из «горизонтальной» трубки, создает в месте излома трубки разряжение, в результате чего краска из банки по «вертикальной» трубке поднимается к излому трубки, где подхватывается и распыляется струей воздуха. Источником сжатого воздуха служит обычное автомобильное колесо с вывернутым из вентиля камеры золотником. Закачку в колесо воздуха осуществляют через вентиль от другой автомобильной камеры (с золотником!), взернутый или впаянный в металлическую трубку, соединенную резиновыми шлангами с колесом и распылителем. Для регулирования подачи воздуха в распылитель и прекращения его подачи необходимо предусмотреть еще один вентиль (см. рис.).

Одним из условий получения качественного покрытия является оптимальная вязкость краски. Так, густая краска с трудом поступает в такой краскопульт и плохо распыляется, а чересчур жидкая краска будет стекать с обрабатываемой поверхности. Вязкость подбираю опытным путем, добавляя в краску растворители, рекомендуемые в инструкции для разведения краски.