Сделай Сам (Огонек) 2002-06, страница 61

Сделай Сам (Огонек) 2002-06, страница 61

ном положении ползун вместе с рисующим узлом находится в крайнем правом положении (см. рис. /), откуда начнется внешний виток спирали. Если нужно построить спираль с меньшим диаметром наружного витка, вращая головку оси, наматывают на барабан нить, тем самым подтягивая ползун ближе к оси, преодолевая натяжение пружины. Нужное положение ползуна можно зафиксировать на штанге хотя бы штифтом, вставляемым в отверстие в штанге.

Вычерчивая спираль, поворачивают штангу вокруг оси. При каждом обороте штанги на барабан наматывается участок нити длиной, равной red, где d — диаметр барабана. Следовательно, на такое же расстояние сместится за один оборот штанги рисующий узел — это и будет шаг спирали. Имея набор сменных барабанов, можно вычерчивать спирали с требуемым шагом.

Изготавливая подобной прибор, следует увязывать упругие возможности пружины с требуемой разностью в диаметрах внешнего и внутреннего витков спирали. Кроме того, необходимо, чтобы в исходном положении, при крайней позиции ползуна, пружина имела некоторый начальный натяг.

Конструкция прибора, обеспечивающего переменный (возростающий

или убывающий) шаг спирали, показана на рис. 2. Здесь также имеется ось с острием (для фиксирования в центре спирали) и головкой, за которую ось можно удерживать в нужном месте. На оси свободно вращается колодка, в которую ввинчен стержень с наружной резьбой по всей длине. На стержень надет П-образный кронштейн, правую стойку которого (см. рис. 2) прижимают к колодке с помощью гайки, навинчиваемой на стержень. По горизонтальной части П-образного кронштейна скользит ползун, к которому прикреплена скоба с отверстиями в боковинах. Диаметр этих отверстий чуть больше диаметра резьбового стержня, на которой эта скоба надета. Таким образом, ползун со скобой, надетые на кронштейн и стержень, могут перемешаться по ним. Надевая скобу на стержень, между ее боковинами располагают обре-зиненное колесико-бегунок с резьбовым центральным отверстием. Понятно, что при установке скобы на стержень на последний колесико приходится навинчивать. К скобе также прикреплен пишущий узел. Для вычерчивания спирали кронштейн вместе со стержнем и колдодкой поворачивают вокруг оси. При этом начинает вращаться колесико-бегунок, соприкасающееся с чертежной

в- [т^вдвшшувчрася:

Рис. 2.

Прибор для вычерчива

ния спиралей с увеличивающимся (уменьшаю- ' щимся) шагом:;! ® р

Ш — ■ стержень >cj резьбой; i 2 — колеей кб-бег.унок;;! ')' П — ползун; g 4 — скоба; ^afpi 5 — П-образный кронщ- I ТеЙН; ,rJ if a-assa^ |

|'6 — ось; ! 7— колодка;:;; йе ' НЬр 8 — пишущий узел

шат&ъя д riwwrfr Ч