Сделай Сам (Огонек) 2002-06, страница 63

Сделай Сам (Огонек) 2002-06, страница 63

А. Шибаев

ДУХОВКА, КИРПИЧИ И ШАНЬГИ

«ЛЕЧЕНИЕ» ДУХОВКИ КИРПИЧАМИ

Ни для кого не секрет, что обычно духовка газовой плиты работает из рук вон плохо: мелкая выпечка (шаньги, ватрушки и пирожки) обычно снизу сильно подгорает и прикипает к поверхности противня, а сверху недопекается, оставаясь сырой. Поэтому духовку для мелкой выпечки часто и не используют. Для получения качественной крупной выпечки (манники, бисквиты, пироги с начинкой, куличи, кулебяки) обычно применяют различные дополнительные приемы: духовку долго прогревают, на противень укладывают смазанную растительным маслом бумагу, выпечку заворачивают в фольгу, на стенки форм наносят слой растительного масла или маргарина. Но и при всех этих ухищрениях перво

сортную продукцию изготовить трудно. Манники, например, получаются тощие-тощие. А ведь в «нормальной» духовке тесто в процессе запекания подымается в полтора-два раза, готовая выпечка легко «отстает» от дна и стенок посуды, верх и бока ее не подгорают, а лишь немного зарумяниваются.

Чтобы повысить качество работы духовки газовой плиты, обычно стараются увеличить ее теплоемкость, организуя в духовке систему упрощенных газовых каналов, стенки которых нагреваются воздухом, поступающим из отверстий (щелей) дна духовки. Для этого внутри духовки выкладывают всухую из четырех огнеупорных кирпичей (230x110x65 мм) простенькую «жарочную» печь типа «колодец» (рис. 1). Свое название такая «печь» получила по одноименному способу укладки дров в кострище, широко практикуемому туристами, охотниками и рыболовами. Оба кирпича первого ряда (один за другим) укладывают плашмя, оставляя между ними промежуток шириной 65 мм. Из оставшихся двух кирпичей формируют второй ряд, располагая кирпичи «поперек» с промежутком между ними в 50 мм. Кирпичи первого ряда (см. рис. 1) ориентированы ложками (длинными «кромками») параллельно поверхности двери духовки (закрытой). Промежуток между нижними кирпичами удобнее вымерять таким же кирпичом, поставленным на ребро.

В I ЦШШ Ш да .WHHIb'MHMIIM.l •

;РИС. .f.JM fPW

И. РЧГЛ,............. й» f

Так укпадВГвают ki рпичу нижнего вдда'1

Н-,г " " ............г 5