Сделай Сам (Огонек) 2002-06, страница 65

Сделай Сам (Огонек) 2002-06, страница 65

Кзго"овг =ние хпоглазка ипя маслйщ

ручка;; а flT'lf

о — крепление тампона Jk йЯ

расположите кусочек натуральной чаты (но делать это не обязательно), после чего прикрепите тампон к толстому концу палочки с помощью нитки (рис. 5,6). Все, помазок готов.

А сейчас вернемся к сливочному маслу, которое должно быть всегда готово к употреблению (смазыванию шанег) на протяженности всех циклов выпекания (загрузки-выгрузки духовки). То есть маслу следует постоянно находиться в жидком состоянии. Подогреть масло на плите с выключенной духовкой совсем просто. Дело в том, что на газовой плите сзади имеется металлическая лланка с прорезями, откуда выходит из включенной духовки нагретый воздух. Вот на эту планку мы и поместим небольшое блюдце с твердым кусочком сливочного масла из холодильника.

Технология изготовления шанег и

другой мелкой выпечки в духовке, оснащенной «печью» типа «колодец»

• Включают духовку на самый сильный огонь.

• Прогревают печь 25...30 минут.

• Смазывают дно и стенки посуды (противня, формы) растительным маслом, а на каждую шаньгу, между которыми должны быть прсветы, кладут по одной чайной ложке сметаны и размазывают сметану по шаньге.

• Во время выпечки духовку никогда не выключают, но температуру до максимума не доводят.

• Проверяют готовность шанег, о чем свидетельствует слабый желто-коричневый цвет их нижней части. Готовность «толстой» выпечки определяют другим способом. Примером такой выпечки может служить манник, полужидкое тесто которого в процессе выпечки может увеличиться вдвое. Вот у меня один раз слой теста толщинои 2,5 см в духовке «поднялся» до 5 см. Правда, подобное обычно случается тогда, когда вы составляли компоненты теста точно по рецепту, но ваша форма оказалась меньше по площади, чем предполагалось в кулинарной книге. Так вот, для проверки готовности теста гладкой палочкой (можно спичкой) несколько раз протыкают изделие в центральной части. Залившая ямку жидкость или намокший участок палочки скажут вам, что ваше изделие (манник) еще не пропечено и что его надо подержать в духовке еще минимум 10... 15 минут.

• Противень (форму) с изделиями из сырого теста ставят прямо на поверхность кирпичей «колодца».

• Не возбраняется противни, входящие в комплект газовой плиты, подвешивать над «колодцем». Шаньги и в этом случае не подгорают снизу, но зато наблюдается разная степень пропеченности передних и задних шанег. Поэтому в процессе выпечки приходится готовые шаньги вынимать из духовки, передвигая оставшиеся деревянной лопаточкой в