Сделай Сам (Огонек) 2002-06, страница 67

Сделай Сам (Огонек) 2002-06, страница 67

ром поддерживается постоянная температура. Такой термостат позволит сохранять в закрытой посуде приготовленную горячую пищу; готовить блюда (супы, щи, каши), которые по рецептам старинной русской кухни следует томить; сушить (подвяливать) овощи, зелень, фрукты, ягоды, лекарственные растения, дрожжи. В подобном термостате удается даже сушка платков и головных уборов, когда не работают батареи центрального отопления.

Чтобы превратить в термостат духовку, последнюю прогревают до нужной температуры, а затем выключают. Воздушные отверстия (после выключения духовки) на дне и вверху снаружи желательно (но не обязательно) прикрыть жестяными полосами и банками, а на саму газовую плиту лучше опустить крышку (после использования духовки в таком качестве не забудьте снова открыть воздушные отверстия).

Сверху кирпичи при необходимости покрывают различными листовыми материалами (жесть, алюминиевая фольга, фанера, картон, бумага, полиэтиленовая или целофановая пленка).

Отдельно поговорим о сушке древесины с помощью подобного термостата. Так как «сушильные возможности» термостата не сопоставимы с аналогичными возможностями русской печки, то в термостате сушку осуществляют за несколько циклов термостатирования (многоступенчато). Целесообразно перед нагревом духовки (при открытых вентиляционных отверстиях) либо сдвинуть вместе кирпичи верхнего ряда, убрав щель между ними, либо, что более выгодно, изготовить вставку из такого же кирпича, чтобы она без просветов закрыла собой отверстие (паз), образовав единую сплошную горизонтальную рабочую повер

хность. Если вы при изготовлении мелких поделок (кулонов, подвесок, ложек, ваз и т. д.) хотите получить непокоробленную древесину без трещин, причем темно-шоколадного цвета и с ярко выраженной текстурой (исключение — сосна), то применяйте способ выпаривания. Можно также использовать для сушки способ парафирования, предложенный В. Семенченко в статье «О сушке древесины», опубликованной в «Сделай сам» №3 за 2001 год.

Особенности работы с духовкой

Чтобы не допустить перегрева газовой плиты свыше максимальной температуры или при необходимости быстро снизить температуру, например, с 270°С до 180°С, что иногда случается, когда вы заговоритесь по телефону, необходимо «водяной метелкой» обвести дно духовки вокруг кирпичной печки. Изготовляют «водяную метелку» аналогично помазку, только к ручке вместо тампона приматывают тонкой проволокой длинный 50-сантиметровый прямой кусок алюминиевой проволоки диаметром 3,5 мм. Рядом с духовкой ставят посудину с холодной водой и «обметают» дно (а то и нижнюю часть стенок) скользящими движениями. Только старайтесь не брызгать на дно духовки и не заливать его водой.

Даже не пытайтесь нагревать в духовке какие-либо лакокрасочные материалы (аммиак, спирт, скипидар, олифу и тому подобное).

Для большей безопасности используйте у газовой плиты либо только обычные (верхние) газовые горелки, либо одну духовку газовой плиты. Дело в том, что склонившись к духовке, можете получить «подарок» из кипящей кастрюли, стоящей на плите.

Не кладите спички на газовую плиту во время работы с духовкой.

I

ш

щ

у

ш

1

if