Сделай Сам (Огонек) 2002-06, страница 68

Сделай Сам (Огонек) 2002-06, страница 68

0

в

шшШ

В

0

Е

0

0Q

Н

S Козлы, как известно, древнейший станок, предназначенный для рас-^ пиловки дров двуручной пилой. Брев-S ; но укладывают между «рогами» ко-р>.! зел, так что при пилении оно не пе-^ ремещается и не качается. Высота козел обычно составляет 0,5...0,8 м, регулировать ее можно подбором длины ног козел. Однако работа на таких козлах с помощью бензопилы превращается в муку, что особенно проявляется при пилении отходов от лесопилки (обрезков досок, горбыля, некондиционных реек). Действительно, уложенные в штабель отхо-66 ды при распиловке в обычных козлах постоянно меняют положение, смещаясь в ту или иную сторону, при этом пипу «зажимает», отпиленные чурки разлетаются по сторонам, создавая угрозу поранить работающего. Высота обычных козел тоже не очень-то подходит при работе с бензопилой — высоковато.

Представленные на рисунке козлы для бензопилы лишены упомянутых недостатков, удобны и безопасны в работе. Правда, они на традиционные козлы совсем не похожи, их скорее можно назвать станком для распиловки дров.

Основание подобного станка — это широкая обрезная доска (или два сбитых бруса) сечением 15 х 15 см и длиной около 2,5 м. Основание покоится на лапах — 3...4 прочных досках, прибитых снизу доски основания под прямым углом

к последней. Длина лап — 1,2...1,8 м. К основанию также прибиты две одинаковые «стенки», изготовленные из реек шириной 5... 10 см и толщиной, которая вообще-то особой роли не играет, 2,5 см. Высота «стенок» определяется длиной реек и обычно составляет 1... 1,5 м. Как видно из рисунка, «стенки» эти не сплошные, скорее они напоминают забор из редко установленного штакетника. У данных «стенок» крайние стойки — одиночные, промежуточные же стойки расположены попарно. Расстояние между каждой парой стоек равно длине полена, например, 45 см. Между стойками одной пары предусмотрена пильная щель, ширина которой не превышает 2...3 см. Для придания жесткости «стенкам"-заборам предусмотрены откосы (ориентированные наклонно отрезки коротких досок, скрепляющие крайние лапы и рейки), а также горизонтальные рейки, прибитые сверху к вертикальным рейкам.

Работа на таком станке-козлах сводится к следующему. В простан-ство между стенками укладывают пиломатериалы, образуя штабель высотой около 1 м. По концам станка доски могут свешиваться на длину полена (эти концы отпиливают в первую очередь). Затем полотно бензопилы вводят поочередно в каждую пильную щель и осуществляют пропил на всю глубину штабеля. Готовую продукцию удобно доставать