Сделай Сам (Огонек) 2002-06, страница 70

Сделай Сам (Огонек) 2002-06, страница 70

В. Грек

«ДЕРНИ ЗА ТРОСИК - ДВЕРЬ И ОТКРОЕТСЯ...»

I

О)

S о

•3

=г §

68

«Посторонний» человек, желающий открыть чужую дверь, подбирает для замка ключ или отмычку, при отсутствии последних висячий замок не очень трудно спилить или срубить, а внутренний замок можно выломать или даже вырезать с куском двери. Но в последнем случае необходимо знать местоположение замка, которое выдает замочная скважина. Как засекретить положение внутреннего замка я не знаю, но у себя сделал запор, положение которого определить невозможно.

«Секрет» моего запора заключается в том, что он размещен на внутренней стороне ограждающих конструкций, а «замочная скважина» (открывающая ручка) вынесена на расстояние нескольких метров от запора и может размещаться, где угодно. Запор состоит из штыря, помещенном в корпусе, пружины и гибкого тросика, один конец которого прикреплен к хвостовику штыря, а другой выведен за пределы запираемого помещения через стенку, пол,

потолок. Это осуществимо, если использовать направляющие ролики. Под воздействием пружины штырь входит в проушину, закрепленную на двери. Для отпирания штырь оттягивают стальным тросиком. Веревку вместо тросика применять не рекомендуется, так как в случае ее обрыва хозяину будет сложно попасть в закрытое помещение.

(Чтобы открыть снаружи дверь с таким запором, управляющий тросик придется вывести наружу и как-то сделать его незаметным. Причем секрет его расположения придется тщательно хранить. Но вот использовать такой запор для того, чтобы «дистанционно» открыть дверь, можно. — Примечание редактора.)

■ | МИР! I'lfflWliJiflMlHL НИМ Й Л Nii-й ,» 4Я - .-. . I jV.r .'". ril

. _ f: 8} 1-

Запор с «дистанционным» управле- •

й ~ V 5* ни ем: |

■J йЭ штырь; .it

»ii ..............к

... 2 У

4 — гайка регул:и^о,вочная|:;

'uf** V ' ^НЬорйк! I!

„.,. .............................."

2 3