Сделай Сам (Огонек) 2002-06, страница 69

Сделай Сам (Огонек) 2002-06, страница 69

как сверху станка (в начале разборки штабеля) , так и сбоку — через окна и стенки.

Данная конструкция станка-козел позволяет пилить и доски с гвоздями без риска выхода из строя цепи пилы. Для этого надо лишь при укладке штабеля размещать доски так, чтобы против пильных щелей не было метизных изделий. Безопасность в работе на данных козлах обеспечивается сравнительно низким распо

jgj-j^""T'T""; I

Козлы ДЛЯ бензопилы:

1 -- горизонтальная "р | рейка;

2 — верти- капьная рейка '(Крайняя);?^3^

3 — откос;

4 ■ лапа; ., 1

' 3

5 — верти- hft"" кальныс ,ir | рейки (промежуточные); 6— основа- | ние » sr

ложением штабеля распиливаемых материалов, невозможностью разлета по сторонам распиливаемых поленьев из-за наличия «стенок», при этом распиливаемые материалы не перекашиваются, зажимая пильную шину бензопилы.

Да и вообще радует эстетическая сторона работы на таком устройстве — штабеля, сложенные из одинаковых по длине поленьев, смотрятся очень красиво.

А. Дельнов

Почему-то многие считают, что если в квартире скрипят полы, то это от неправильной стыковки половых досок. На самом деле скрипят не стыки досок, а соединения досок с подложкой (лапой), а еще точнее, скрип дают гвозди, которые «свистят» в своем отверстии при изгибе доски или подложки. В этом нетрудно убедиться, если вспомнить, что наибольший скрип раздается во время отопительного сезона и летом, когда влажность воздуха наименьшая. Вспомните также, что после влажной уборки помещения и мытья полов доски не скрипят, так как вода играет роль смазки. Таким образом, мы уже подошли к первому рецепту спасения

дома от скрипа: капните под шляпку гвоздя в отверстие немного масла и забейте гвоздь глубже. Можно сделать и по-другому: вытащить этот скрипучий гвоздь. Если же без него никак не обойтись, то вбейте на его место другой, но потолще. А еще лучше, если вместо гвоздя ввернете длинный шуруп, утопив его шляпку в половую доску.

Если же до гвоздя никак не добраться (когда он находится в пазу шпунтового соединения), то забейте рядом еще один гвоздь или вверните шуруп. Единственное, что при этом нужно, обязательно попасть новым гвоздем в подложку.