Сделай Сам (Огонек) 2002-06, страница 93

Сделай Сам (Огонек) 2002-06, страница 93

он был рукоположен в сзященни-ческий сан. Оставшееся от родителей состояние раздавал нуждающимся 'людям, и особенно детям. Впоследствии священнослужитель Николай был избран епископом города Мира в Ликии (теперь это территория Турции). После упокоения в 350 году н.э. архиепископ Мирли-кийский Николай был причислен к лику святых. Мощи его покоятся в базилике Святого Николая в итальянском городе Бари.

День святого Николая Чудотворца отмечают православные 19 де

Щ

is?

'ЯВПИ

ж ш

ш

щ №

кабря (по старому стилю), а католики и протестанты — 6 декабря (по нозому стилю). В этот день, оказывается, Санта-Клаус приходит в дом, где живут дети, и оставляет им подарок, вот почему с таким нетере-пением ждут вечер 5 декабря ребятишки по всей Европе и Америке. На ночь они обязательно вывешивают носок или ставят башмак у входной двери. И утром 6 декабря в праздник Епископа Николауса находят в них маленькие подарки, потому что время для больших рождественских еще не наступило.

Ну а уж 24 декабря на ручку входной двери, или у камина вешают для загаданных подарков специальный вышитый носок, или выставляют тот же башмак у двери — кому что больше нравится. И находят в них по утру «основные» подарки, оттого-то и любят дети (и взрослые тоже!) этот красивый нарядный и щедрый праздник — Рождество.

L