Сделай Сам (Огонек) 2002-06, страница 94

Сделай Сам (Огонек) 2002-06, страница 94

А. Федорова

У НОВОГО ГОДА ЕСТЬ СВОЯ ИСТОРИЯ

со а

о

о

3 <0 а

о

I-

о

у»

92

В России самая первая рождественская елка появилась в 40-х годах XIX столетия в Санкт-Петербурге. Устроили ее на Рождество немцы - российские подданные, проживавшие в северной столице. Скорее всего нарядная зеленая дебютантка так понравилась петербуржцам, что новшество с той поры превратилось в традицию встречать Рождество с украшенной лесной гостьей. Елка стала подлинным «рождественским деревом» в Российской империи.

Однако продолжалось это до 1914 года (а уже шла Первая мировая война), когда традицию наряжать рождественскую елку запретили, принимая во внимание ее «германское» происхождение.

В Рождество 1914 года в Саратовском военном госпитале была устроена елка для пленных раненных германских солдат. Но не дремавшая российская пресса, разузнав об этом, разразилась упреками по поводу устроения германцам праздника в российском тылу, в то время как на передовой гибли русские солдаты. Поэтому государственные органы, учитывая мнение патриотично настроенных граждан, решило запретить елку, как «вражескую, немецкую затею».

Но официальный запрет не действовал в семьях, и наши прабабушки по-прежнему наряжали лесную гостью к Рождеству. После октябрьского переворота 1917 года в немилости у новых властей оказался и сам праздник Рождества, который был упразднен. Большевики на первых порах еще пытались противоборствовать елочной традиции, однако накануне 1919 года

решили вернуть народу зимний праздник - Новый год с елкой.

Только теперь на макушке следовало устанавливать не рождественскую вифлеемскую восьмиконечную звезду, а новогоднюю красноармейскую пятиконечную! Святочный Дед Мороз лишился сопровождавших его ангелочков, зато у него появилась «внученька» Снегурочка - его новая помощница.

С этой поры елка в Российской Федерации становится новогодним деревом, а это означает, что наряжаем мы ее накануне Нового года, чтобы отметить любимый всеми праздник в ночь с 31 декабря на 1 января в присутствии вечнозеленой красавицы. В общем, все утряслось! Только с некоторым перекосом. За Новым годом (1 января) у нас следует Рождество (7 января), тогда как в других европейских странах (да и по нашей дооктябрьской традиции) рождественский праздник предшествует новогоднему. Положено так.

Попробуем разобраться в календарных хитросплетениях. Надо заметить, что в любых календарях существует последовательный счет лет, начало которого ведут от какого-либо исторического события. В 325 году нашей эры христианскими церквами и государствами на Никейским соборе был принят римский юлианский календарь с начальной точкой отсчета от «сотворения мира». В 6 веке римский монах Дионисий Малый предложил ввести название новой эры - от «рождества Христова», то есть за отправной момент он предложил взять год рождения Божественного младенца Христа. Новая эра получила название «на