Сделай Сам (Огонек) 2002-06, страница 95

Сделай Сам (Огонек) 2002-06, страница 95

шей эры», а годы, предшествовавшие Рождеству, оказались «до нашей эры».

Но несовершенство юлианского календаря привело к тому, что весеннее равноденствие, которое в 325 году нашей эры было 21 марта, в конце 16 века наступало 11 марта. Это несоответствие исправили в 1582 году, когда на основе буллы папы римского Григория XIII была проведена корректирующая реформа юлианского календаря. Исправленный календарь получил название «григорианского», или «новый стиль». За прежним, юлианским, укрепилось название «старый стиль». При этом разница между «новым» и «старым стилем» на время принятия буллы составляла 10 суток, поэтому решено было счет дней передвинуть на 10 суток вперед. Таким вот образом было возвращено весеннее равноденствие на 21 марта. В наше время эта разница составляет уже 13 дней!

На Руси в 10 веке, с принятием христианства, позаимствовали юлианское летоисчисление (помните, принятое на Никейском соборе 325 года). Поэтому счет годов вели в Древней Руси от «сотворения мира». Новый год начинался с 1 марта. Так продолжалось до конца 15 века, когда начало года (или новолетие) было перенесено на 1 сентября. Но к 17 веку это архаичное летоисчисление доставляло немало хлопот при переводе лет с времени отсчета от «сотворения мира», коими пользовались на Руси, в европейское от «рождества Христова». Посему государь Петр Первый решил перейти на тот юлианский календарь, который был принят еще при Дионисии Малом в 6 веке н.э.

Указ царя от 15 декабря 7208 года от «сотворения мира» предписывал день после 31 декабря 7208 года считать 1 января 1700 года «от рождества Христова». Этим летоисчислением пользовались в Росси до 24 января 1918 года, когда был подписан дек

рет СНК РСФСР, в соответствии с которым была введена поправка на 13 суток. Вот так молодая советская республика перешла на общеевропейский григорианский календарь. По этому декрету вводилась одноразовая поправка, по которой после 31 января 1918 года следовало 14 февраля, а не 1 февраля. Православная церковь оставила за собой право пользоваться прежним (дореволюционным) летоисчислением, введенным еще царем Петром Первым, поэтому ее календарь отстает от современного на 13 дней и именуется по «старому стилю», а наш добрый старый Новый год отмечают во многих семьях в ночь с 13 на 14 января. Православное Рождество празднуют 7 января (это по «старому» стилю, юлианскому), а по общеевропейскому григорианскому календарю его отмечают 25 декабря -за неделю до Нового года.

Однако нам же лучше, ведь у нас появляется два Новых года и между ними - Рождество! Хочется заметить, что православные христиане (а к ним относится большинство россиян) держат сорокадневный пост до 6 января (Сочельник), поэтому начинать веселиться они могут только 7 января. В Сочельник (вечер накануне Рождества) с появлением первой звезды начинают домашнюю трапезу, очень скромную, но традиционную. Вообще в Сочельник не положено ни громкой музыки, ни танцев, ни разносолов на стопе. Только на подоконнике горят свечи и за столом собираются свои близкие, ведь канун Рождества Христова - большой церковный и сугубо семейный праздник. Подарки и веселье у принаряженной елки начинаются на следующий день, на Рождество. Счастливого всем Нового года и Рождества Христова!