Сделай Сам (Огонек) 2003-01, страница 36

Сделай Сам (Огонек) 2003-01, страница 36

уже «набил руку» на изготовлении подобной мебели, так что сейчас хочу предложить вашему вниманию более «шикарный» вариант кухонного столика с табуретками. Стульчики получаются мягкими и красивыми, кстати, они повыше и пошире (рис. 3). Сейчас с фанерой и инструментом нет проблем. Кроме фанерных листов размером 1525 х 1525 мм сейчас можно отыскать фанеру любого формата, поэтому для «экономной» фантазии нет предела.

Теперь немного подробнее о технологии изготовления мебели из фанеры и другого подходящего листового материала.

Разметка. У каждого мастера свой «почерк» разметки деталей. Один работает с шаблонами, другой пред

почитает часами колдовать над заготовкой с угольником и циркулем. Я советую поступить таким образом. В первую очередь следует начертить те детали, размеры которых нельзя изменять. В дальнейшем размечают остальные детали с учетом толщины пропила. Обратите внимание, что сумма размеров деталей вдоль и поперек листа должна составить 1500 мм, а оставшиеся 25 мм пойдут на пропилы между деталями. Даже останется некоторый запас. Разметка деталей мебельного гарнитура с круглыми табуретками приведена на рис. 4. Далее, завершив работу над чертежом, хорошо бы попробовать в каком-нибудь месте фанеру пропилить ножовкой (электролобзиком) и посмотреть, на какой стороне возникнут сколы (они обычно появляются на обратной (нижней) стороне). Чтобы избежать подобного дефекта, соответствующую поверхность в местах линии распила надо заранее пропитать клеем ПВА.

Распиловка. Кроить лист фанеры начинают с отделения труднодоступных деталей — дисков и царг (см. рис. 4). Многое зависит от опыта мастера и наличия нужного инструмента. Если нет электролобзика, то можно использовать мелкозубную тонкую ножовку. На рис. 1 и 4 чер-