Сделай Сам (Огонек) 2003-01, страница 37

Сделай Сам (Огонек) 2003-01, страница 37

ной краской отмечены места, где можно «вгрызаться» в фанеру с помощью стамески или перьевого сверла, чтобы начать распиловку внутренних деталей. Отверстия, конечно, делают такого размера, чтобы в них свободно вошел кончик пилы.

Наличие электролобзика снимает эту проблему. Чтобы сделать пропил электролобзиком внутри детали, необходимо где-то в середине линии распила поставить апппарат на носок и начать плавно опускать работающую пилу, которая медленно и аккуратно погрузится в фанеру.

Далее отделяем мелкие детали по краям листа.

Сборка. После подгонки и шлифовки деталей собираем их между собой шурупами. Места стыков лучше смазать клеем ПВА. Нелишне напомнить, что шурупы без сверловки предвари

тельных отверстий в фанеру не войдут. Фанера — не ДСП, она очень плотная и прочная. Сборка стульев требует особой последовательности. Ножки собираем в пазы «крест накрест». Соблюдая прямые углы между ними, сверху крепим на шурупах малые диски диаметром 200 мм.

Для работы с большим диском (собственно сиденьем) готовим место-подставку из куска фанеры (доски), в которую забиваем на всю длину четыре одинаковых гвоздя длиной по 40...50 мм. В результате получается конструкция в виде перевернутого столика, у которого ножки-гвозди, понятно, направлены вверх. На острия гвоздей ставим сиденье и наносим на него клей «Момент» (можно резиновый) с двух сторон. Верхнюю часть покрываем полностью, а низ — только по краям (полосой 70...100 мм). Пока клей «доходит» необходимо подготовить диск поролона толщиной 20 мм и