Сделай Сам (Огонек) 2003-01, страница 40

Сделай Сам (Огонек) 2003-01, страница 40

Ю. Прокопцев

м с

При реставрации художественных изделий, плакированных медной либо латунной фольгой, одним из самых неприятных и трудоемких этапов работы является очистка поверхности фольги от прочной окисной пленки — патины. Напомним, что плакирование — нанесение на поверхность металлических предметов тонкого слоя металла методом горячей прокатки (или прессования). — Примечание редактора. Понятно, что образующаяся под воздействием кислорода воздуха патина скрывает первозданные цвет и блеск металлического материала. Если фольга достаточно толстая, убрать патину удается с помощью «бархатной» абразивной бумаги или карандашной резинки. Но и здесь очистить таким путем мелкие вдавленные участки сложно, кроме того, механическая обработка поверхности фольги зачастую приводит к возникновению на ней полос, по-разному отражающих свет, что создает эффект наличия на поверхности пятен. Еспи же фольга тонкая, вообще существует риск порвать ее упомянутыми выше «инструментами»

Однако, можно получить практически идеально чистую «полированную» поверхность электрохимическим путем в простейшем электролите, причем без применения внешней гальванической батареи, что удобно при осуществлении подобных работ, например, в отдаленных сельских местностях. Данный способ был случайно «открыт» автором лет сорок назад во время экспериментов

□ш

ГШ1

с нестандартным химическим источником постоянного тока. Опыты проводились в стеклянном сосуде с лек-тропроводящим коллоидным раствором, куда была частично погружена микропористая пластинка с токосъ-емными обоймами из медной фольги (рис.). От находящейся в растворе «мокрой» обоймы шел токоотвод в виде медного провода в литой пластмассовой изоляции. Между верхней («сухой») обоймой и токоотво-дом был включен электроизмерительный прибор PI1 (миллиамперметр).

Механизм работы такой установки виделся следующим. В коллоидном растворе возникают относительно крупные агрегаты молекул, так называемые мицеллы, отрицательно заряженные относительно «чистого» (от мицелл) раствора. При этом электролит в цепом остается нейтральным. Под действием сил осмотического давления осуществляется подъем «чистого» раствора в порах (микрокапиллярах) пластин вплоть до соприкосновения с «сухой» обоймой. Крупные же мицеллы, которые не в состоянии проникнуть в узкие микрокапилляры пластины, группируются в зоне «мокрой» обоймы, которая приобретает отрицательный потенциал. Соответственно на «сухой» обойме, контактирующей со свободным от мицелл раствором, появляется положительный потенциал. В результате возникновения разности потенциалов ожидалось протекание тока во внешней цепи, где его «заметил» бы измерительный прибор.