Сделай Сам (Огонек) 2003-01, страница 41

Сделай Сам (Огонек) 2003-01, страница 41

1 2

В эксперименте коллоидный раствор представлял из себя обычную водопроводную воду с добавленным в нее небольшим количеством поваренной сопи и мыла. В качестве пластины (за неимением микропористой керамики) использовался фитиль от керосиновой лампы высотой 40 мм и шириной порядка 60 мм. Установка работала, амперметр фиксировал наличие тока, что подтверждало верность идеи. Однако через час-полтора мыльная состав

ляющая электролита «выработалась», в растворе образовались белые хлопья, и значение протекающего тока значительно снизилось. Словом, получить источник тока не удалось, установку разобрали, обнаружив при этом, что «мокрая» обойма «показала лицо» чистой меди, к тому же зеркально гладкое.

Полученный эффект был воспринят как удивительный, но бесполезный курьез. Ведь цель разработки была совсем иная. Однако подумалось, что этот неожиданный побочный эффект вполне могут с пользой применить самодельщики, в частности, для очистки как самой фольги, так и художественных поделок, плакированных фольгой. В этом случае, конечно, надобность в электроизмерительном приборе отпадает, а вместо него следует ввести любой постоянный резистор с сопротивлением порядка 1 кОм, например, типа МЛТ мощностью 0,125...0,5 Вт. С чем стоит поэкспериментировать, так это с размерами «мокрого» элект-рода-обоймы. Для увеличения выхода готовой продукции в сосуд можно погружать не один, а несколько узлов «фитиль-электроды». Достоинством процесса является то, что здесь не употребляются опасные химические реагенты, а его краткосрочное протекание не требует ни регулировок, ни иного вмешательства.