Сделай Сам (Огонек) 2003-01, страница 44

Сделай Сам (Огонек) 2003-01, страница 44

24 ч. Операцию повторяю до тех пор, пока масло не приобретет сильный аромат роз.

Можно поэкспериментировать, добавляя к лепесткам роз различные душистые травы и пряности, чтобы получить более сложный букет. Хранить готовый продукт лучше в холодильнике. Для приготовления розового масла подходят и сухие лепестки. В этом случае в стеклянный сосуд кладут 57 г измельченных лепестков, добавляют чайную ложку растительного масла, столовую ложку уксуса, плотно закрывают сосуд пробкой и ставят на 2 недели в теплое место (обязательно каждый день смесь встряхивают). Как и в первом случае, масло затем процеживают и насыпают в него еще одну порцию лепестков. Последние добавляют в процеженное масло до тех пор, пока оно не приобретет стойкий розовый аромат.

Существует и более удобный способ приготовления розового масла. Лепестки роз, а также цветки других ароматных растений, их листья или даже древесные стружки укладывают в стеклянный сосуд, предварительно набитый ватой (но не доверху). Туда заливают растительное масло, чтобы оно пропитало всю вату. На день сосуд выставляют на солнце. Каждое утро лепестки и другие растительные компоненты заменяют свежими. Данный процесс продолжают до тех пор, пока масло не приобретет ожидаемый аромат. Тогда вату выжимают, получая требуемый продукт. Хранить такое масло также лучше в холодильнике.

Из роз можно приготовить и душистую настойку. Я делаю ее так. Свежие лепестки (чем больше, тем лучше), насыпаю в бутылку с водкой, закрываю пробкой и держу в тепле в течение 10 цней, ежедневно встряхивая. Если настойку собираются готовить на сухих лепестках, то на 50 г лепестков берут две с половиной чайных чашки водки. В этом случае плотно закрытую бутылку держат 3...5 недель в теплом месте, ежедневно встряхивая.

Замечательная настойка получается из лепестков белой лилии. Возьмите бутылку из темного стекла, сложите в нее

лепестки, залейте их водкой или разведенным спиртом и поставьте в темное место. Через две недели содержимое процедите. Настойка готова. Чтобы приготовить настойку из календулы, 10 г свежих цветков (или 1 столовую ложку сухих) заливают 100 г водки. Настаивают календулу 2 суток.

Если розовое масло прекрасно омолаживает веки, то настойка из лепестков белой лилии, как и настойка из календулы помогут избавиться от гнойничковых заболеваний и угревой сыпи. Первой настойкой протирают лицо перед сном, второй - утром и вечером.

Далее хочу предложить технологию изготовления трех достаточно эффективных лосьонов, которые также легко приготовить в домашних условиях.

Лосьон из алоэ. 100 г листьев алоэ (желательно использовать нижние более мясистые листья) сначала выдерживают в холодильнике 15 цней, затем, хорошенько помыв и удалив колючки, заливают водой (2 л). Через 2 ч воду доводят до кипения. Процедив остывший отвар, им можно пользоваться для компрессов, которые накладывают на лицо. Этот лосьон хорош для увядающей кожи. Компрессы с ним прикладывают по 10 минут три раза в неделю.

Лосьон успокаивающий. Засыпают в стеклянную банку с крышкой по столовой ложке сухого сырья (лепестков розы, травы шалфея, цветков ромашки и мяты, измельченной зелени петрушки, подорожника и алоэ) и смешают все ингридиенты. Далее столовую ложку смеси заливают стаканом кипятка и дают настояться в темном месте в течение 2 ч, после чего настой процеживают. Данным лосьоном рекомендуется протирать лицо перед наложением масок.

Лосьон очищающий (для жирной кожи). Для него понадобятся лепестки розы. Готовят лосьон следующим образом: лепестки роз (0,5 стакана) заливают водкой (0,5 стакана) и добавляют несколько капель лимонного сока. Далее 10 цней смесь настаивают в холодильнике, после чего ее обязательно процеживают и переливают в бутылочку с плотно закрывающейся крышкой.