Сделай Сам (Огонек) 2003-01, страница 45

Сделай Сам (Огонек) 2003-01, страница 45

Розово-лимонную туалетную воду

делают так. Лепестки самых душистых роз (2 стакана) залитвают подогретой дистиллированной водой (0,5 л). Сосуд с лепестками закрывают и дают воде настояться в течение 2 цней. Затем настой отфильтровывают и добавляют в него 2 чайные ложки лимонного сока. Полученной туалетной водой освежают лицо и используют ее в качестве экстракта для ванн.

Для одеколона понадобятся 2 чайные чашки розовых лепестков, по четверти чашки зелени базилика, розмарина и мяты, 6 столовых ложек свежей лимонной (апельсиновой, грейпфрутовой, мандариновой) цедры и 2 чайные чашки водки. Сначала лепестки засыпают в бутылку, наливают туда водку, плотно бутылку закупоривают и настаивают водку в течение недели. За день до истечения этого срока измельченную цедру кладут вместе с травами в какую-нибудь посуду, добавляют кипяток и закрывают крышкой. На следующий день оба настоя процеживают и сливают вместе, хорошенько перемешав. Чтобы аро-мот одеколона дольше сохранялся, его держат в сосуде из темного стекла подальше от света

Клубничный крем для лица. 2 столовые ложки клубники или земляники растирают с 2...3 чайными ложками растопленного костного мозга, добавляют желток, чайную ложку меда и чайную ложку растительного масла. Растирая смесь, постепенно добавляют в нее по каплям столовую ложку камфорного спирта. Получается крем, который хорошо увлажняет и питает кожу лица и шеи. Если вместо клубники взять столько же лимонного сока, то такой крем будет обладать отбеливающим эффектом. Если у вас аллергическая реакция на клубнику или мед, пользоваться кремами, понятно, нельзя.

Ромашковый крем для волос. Если у вас сухие волосы, а вы хотите, чтобы они приобрели блеск и мягкость, обязательно сделайте такой крем. Сначала

готовят водный настой ромашки. 2 столовые ло?:<ки свежих (или 3 столовых ложки сухих) цветков кладут в эмалированную посуду, заливают крутым кипятком (0,5 стакана) и плотно накрывают крышкой. Дав «заварке» настояться 1,5...2 ч, ее процеживают через двойной слой марли. Теперь в стеклянной или керамической посуде хорошенько растирают 5 чайных ложек нашего настоя ромашки со 125 г ланолина. Далее смесь подогревают, постоянно помешивая, но до кипения не доводят. Готовый крем переливают в плотно закрывающуюся баночку и ставят в холодильник.

Перед мытьём головы разделяют волосы на пряди и наносят слегка подогретый ромашковый крем на голову и волосы, после чего накрывают голову полиэтиленовым пакетом, а сверху повязывают махровым полотенцем или шерстяным платком. Через 30...40 минут голову моют мягким шампунем для сухих волос, а затем ополоскивают подкисленной водой (1 чайная ложка уксуса или лимонной кислоты на 5...8 л воды). Достаточно нескольких процедур, чтобы ваши волосы стали мягкими и шелковистыми.

И, наконец, позвольте предоставить вам еще один лосьон собственной разработки. Рецепт его очень прост. Смешивают берёзовый сок с аптечной настойкой календулы в соотношении 1: 1 и добавляют немного корицы и несколько гвоздичек. Этот лосьон полезно втирать в кожу головы тем, кто хочет добиться исчезновения перхоти и усилить рост волос.

Попробуйте заняться изготовлением домашней парфюмерии, главное достоинство которой - натуральные компоненты, выращенные своими руками. Только, готовя косметические снадобья, пользуйтесь стеклянной или керамической посудой, что обеспечит высокое качество получаемой продукции. А в остальном - экспериментируйте на здоровье. Успехов вам!