Сделай Сам (Огонек) 2003-01, страница 47

Сделай Сам (Огонек) 2003-01, страница 47

мание, что верхняя часть винта должна должна выступать из «подпятника» на досгочную длину, чтобы можно было на конце винта установить шкив.

Укрепив на раме винт с предварительно накрученной на него маточной гайкой, переходят к размещению направляющих — труб, по которым будет двигаться прижим. Эту работу выполняют с особой тщательностью, так как малейший перекос испортит всю работу. Сначала скрепляем перемычкой втулки, которые будут скользить по направляющим. Конечно, приваривая к перемычке втулки, обеспечивают параллельность их осей. Далее направляющие с надетыми на них втулками с помощью кронштейнов приваривают к стойкам несущей рамы. Затем крепят ходовую маточную гайку к перемычке.

На очереди — изготовление кронштейнов прижима, для которых самый подходящий материал — стальной уголок. Оба кронштейна приваривают к перемычке, а к самим кронштейнам крепим при помощи болтов стойки, к которым приварена прижимная плита (рис. 1 и 2). Данный узел (плита со стойками) сделан съемным для того, чтобы, устанавливая нужную прижимную плиту со стойками соответствующей длины, получать изделия разной толщины. Отмечу, что если приварить к прижимной плите штыри, то удается прессовать шлакоблоки с внутренними пустотами.

Закрепив на верхнем конце ходового винта шкив, проверяем работу подъемного узла, вращая шкив «от руки». Если прижимная плита свободно перемещается по всей длине