Сделай Сам (Огонек) 2003-01, страница 50

Сделай Сам (Огонек) 2003-01, страница 50

А. Семенчук

А Т

К Е

Л U А Т А Ц

киля

Многие сельские жители и дачники уже имеют в своем хозяйстве циркулярные пилы (циркулярки), но еще больше людей желают приобрести подобные станки. В этом материале я хочу поделиться с будущими обладателями циркулярок своим многолетним опытом, который приобрел в процессе эксплуатации моей циркулярной пилы.

Прежде всего надо определиться, приобрести пи готовый станок или сделать его самому. Сейчас в продаже имеются небольшие многоопер-ционные станки, с помощью которых можно не только распиливать заготовки, но и строгать их, а также сверлить в заготовках отверстия. На рынках же не очень сложно приобрести отдельно валы для циркулярок, причем оснащенные ножами для строгальных станков (длина ножей от 200 до 600 мм), электрические двигатели, конденсаторы и т. д.

Хочу отметить, что станок промышленного изготовления всем хорош, но вот мощность его маловата (до 900 Вт). Он позволяет уверенно пилить доски толщиной 25...30 мм, однако при большей толщине двигатель быстро перегревается. Коротковат и стол. К тому же при работе требуется подставить под станину станка что-то вроде ящика, чтобы стол находился в комфортной по высоте зоне. Станки, выпускаемые промышленностью, в основном пригодны для изготовления рам, выборки

пазов и четвертей, опиловки и острожки (в небольшом объеме) малогабаритных заготовок.

На станке собственного изготовления можно установить и более мощный двигатель, а также оборудовать длинный стол, что облегчит обработку габаритных заготовок.

О двигателе станка

В своем станке я использовал трехфазный асинхронный электрический двигатель мощностью 4 кВт с частотой вращения вала 1420 об/ мин, подключенный через конденсатор к сети напряжением 220 В. Считаю такой двигатель оптимальным, так как при меньшей мощности двигателя трудно обрабатывать толстые доски, а при большей — начинаются проблемы с проводкой, которая обычно рассчитана на меньший ток. Данный же двигатель уверенно позволяет мне распиливать вдоль хвойную заготовку толщиной до 100 мм (с резом хорошего качества), а поперек — кругляк до 200 мм в диаметре.

При выборе электрического двигателя наряду с мощностью и частотой вращения вала руководствуются возможностью соединения его обмоток треугольником А. То есть в распаечной коробке электрического двигателя должно быть 6 выводов (начала и концы обмоток). Как известно, соединение обмоток двигателя треугольником обеспечивает большую снимаемую с вала мощ