Сделай Сам (Огонек) 2003-01, страница 49

Сделай Сам (Огонек) 2003-01, страница 49

Сделайте простейшую деревянную форму и штампуйте, что угодно. Но если вы сохранили первоначальное желание производить строительные материалы высокого качества, продолжим работу над прессом и займемся вибратором. Для этого установим на нижнюю плиту (днище) нашего пресса низкооборотный электродвигатель, укрепив на валу последнего эксцентрик. Далее приварим к днищу четыре вертикальные стойки и наденем на них пружины (нижние). Затем из стального листа толщиной 10...12 мм изготовим виброплиту, также наденем ее на стойки, для чего в виброплите просверлим отверстия. Так как эксцентрик своей боковой поверхностью должен воздействовать на виброплиту, а она у нас находится значительно выше нашего эксцентрика (см. рис. 1), измерим расстояние от нижней плоскости виброплиты до эксцентрика и в соответствии с этим размером изготовим усилитель и, сняв виброплиту, снизу приварим к ней этот усилитель (без последнего потребуется изготовить эксцентрик слишком большого размера). Возвращаем виброплиту на место, поставим верхние пружины и навернем на стойки гайки. Хотя вообще-то верхними пружинами можно пренебречь, и тогда не надо нарезать на стойках резьбу под гайки.

Для пресса с виброплитой форму для шлакоблоков придется изготовить из листовой стали. Можно сделать форму на несколько блоков, но оптимальный вариант — форма только на два блока. К виброплите форму крепят с помощью двух прижимов на основе болтов и гаек, устройство прижима понятно из рис. 1.

Ну вот и все, приступаем к изготовлению шлакоблоков, разумеется,

подключив электродвигатели к сети и укрепив в удобном месте шкаф управления. Прежде всего установим на виброплиту форму и зафиксируем ее на месте с помощью прижимов, для чего у каждого прижима развернем на оси болт, установим его в кронштейн, наденем на болт шайбу и закрутим гайку.

Заполним форму цементной смесью, включив двигатель с эксцентриком, приведем в действие виброплиту. Закончив уплотнять смесь, опускаем прижимную плиту, кото- Щ рая не только дополнительно под-прессует смесь, но и создаст идеально гладкую поверхность блока. Далее вставляем в ручки формы обрезок трубы (или просто ломик) с таким расчетом, чтобы труба прошла через ручки формы, перекрыв оба кронштейна, на которых зафиксирована прижимная плита, и, включив верхний двигатель, поднимаем форму вверх вместе с прижимной плитой.

Все, шлакоблок (или другое изделие) готов, можно его снимать и делать следующий. Кстати, шлакоблоки лучше перекладывать на специально изготовленную тележку, платформа которой находится на уровне виброплиты. В этом случае остается подкатить к прессу тележку, сдвинуть на нее блок и увезти его в тенек для сушки. Можно также под форму изготовить поддоны с ручками и снимать с виброплиты шлакоблоки прямо на своих поддонах, но это хотя и удобно, но дороговато — слишком много надо поддонов.

Вот и все. Делайте агрегат, изменяйте его устройство применительно к своим возможностям и желаниям. Словом, стройте на здоровье!