Сделай Сам (Огонек) 2003-01, страница 53

Сделай Сам (Огонек) 2003-01, страница 53

купке вала и при доступе к токарному станку не очень сложно изготовить «колхозный вариант» вала из стального шестигранного прута подходящего размера. Конструкция такого вала понятна из рис. 2. Но промышленно изготовленный вал все же предпочтительней, так как у такого вала меньше вероятность поломки ножей. А куда могут полететь обломки ножа, никому не известно.

Режущие кромки ножей требуется выставить по одной линии. Дпя этого на стоп в месте, где ножи наиболее выступают над поверхностью стола, параллельно режущей кромке какого-либо ножа укладывают ровный струганый брусок и, прижимая грифель карандаша к режущей кромке, проводят линию. Потом, поворачивая вал, подводят к бруску следующий нож и совмеща-

О

т

ют режущую кромку нового ножа с линией на бруске. Эту процедуру повторяют столько раз, сколько ножей на валу.

Стол и станину я подробно описывать не буду, так как каждый может сделать их на свой вкус и сообразно имеющимся материалам. Скажу только, что стол должен быть длиной не менее 1 м. Сделать стол желательно из металлического (сталь, алюминий) листа, необходимо предусмотреть возможность регулировать в небольших пределах положение стола по высоте, чтобы подбирать нужный режим строгания, а также осуществлять рез пилой паза нужной глубины (в последнем случае придется подбирать и круглую пилу соответствующего диаметра). Для вала с ножами и круглой пилы в столе придется выпилить две прорези, еще две прорези понадобятся для перемещения и крепления на столе упора, с помощью которого получают пиломатериалы нужной ширины (рис. 3).

Двигатель рекомендую к основанию циркулярки подвешивать на «качающейся» рамке, а не устанавли-

п . 1

О

тг