Сделай Сам (Огонек) 2003-01, страница 55

Сделай Сам (Огонек) 2003-01, страница 55

стойку от настольной пампы, а к стойке прикрепил кусок оргстекла размером 25 х 30 см {рис. 5). Теперь устанавливаю этот щиток на пути летящих опилок. В результате и опилки в лицо не попадут, и место распила видно.

Самой опасной работой на станке является строгание, так как рука, прижимающая доску к столу, может попасть под ножи. Я изготовил приспособление, исключающее возможность получения травмы и при этом облегчающее и ускоряющее процесс строгания. Это прижим (рис. 6), у которого в качестве прижимающих роликов использованы обрезиненные валики от механизма выжима белья стиральной машины активатор-ного типа. На рабочем столе по углам паза для вала с ножами установлены четыре П-образные стой-

ки-направляющие. В пазах стоек ходит вверх-вниз «рамка», состоящая из двух планок и двух валиков. Между верхними пластинами и нижними планками на штырях расположены четыре пружины сжатия, которые отжимают рамку вниз, в результате обрезиненные ролики прижимают обрабатываемый пиломатериал к столу. С помощью резьбовых шпилек с барашками рамку можно установить на нужной высоте.

Хотя станок промышленного изго-