Сделай Сам (Огонек) 2003-01, страница 58

Сделай Сам (Огонек) 2003-01, страница 58

В. Болдырев

ИЗБАВЛЯЕМСЯ ОТ «ВОСЬМЕРОК»

Владельцы велосипедов с течением времени начинают замечать ненормальности в работе велоколес, скажем, у велоколес появляются боковые биения, а как исправить дело, решительно не знают. В этих заметках я попытаюсь в общих чертах рассказать, как выправить так называемую «восьмерку». Но сначала немного теории.

Спицевое колесо представляет из себя пространственную ферму, что обеспечивает ему досточную жесткость. Ведь если бы спицы на ступице располагали на одном диске ступицы, то положение обода по отношению к оси было бы не только не предсказуемо, но и не управляемо. Только благодаря тому, что спицы поочередно закреплены на двух дисках ступицы, обод оказывается в фиксированном положении по отношению к ступице, то есть к оси.

Если внимательно присмотреться к ступице, то обнаруживается такая закономерность: все спицы, расположенные на наружной плоскости одного из дисковых выступов ступицы, отклонены от радиуса про

, ч

1

\

V 1 1

> !

ч

\

V^- ' l

/ O /y^Z

\0

1 \ f

тив часовой стрелки. Другие же спицы, расположенные на внутренней плоскости этого выступа, отклонены от радиуса по часовой стрелке {рис.). На дисковом выступе они поочередно установлены через одно отверстие, а на ободе — через два (два других отверстия заняты спицами с другого дискового выступа ступицы). По такой же схеме закреплены спицы и на другом диске ступицы. (На колесе велосипеда моего сына спицы установлены именно по такой схеме, только спицы, находящиеся с наружной стороны дискового выступа смещены относительно радиуса по часовой стрелке. — Примечание редактора.)

Биения обода бывают радиальными и аксиальными. Замечу, что для проведения качественной балансировки обода резину с него желательно снять. Затем, вновь закрепив колесо в вилку установленного вверх колесами велосипеда, начинают крутить это колесо на оси, чтобы определить характер и степень его «биения». Для большей наглядности к ободу надо что-то приблизить вплотную, например, прикрутить к перу вилки на уровне обода отрезок проволоки. «Лечение» обода, по моему мнению, лучше всего начинать с устранения бокового (аксиального) биения. Для этого помечают все «бугры» и с той и с другой стороны обода. Каждому «бугру» на одной стороне обода, понятно, соответствует