Сделай Сам (Огонек) 2003-01, страница 43

Сделай Сам (Огонек) 2003-01, страница 43

(одно напротив другого) сверлим в стенках, отступив от верха пробки на 8 мм, ось второй пары отверстий располагаем под прямым углом к оси первой пары, а сами отверстия формируем уже на расстоянии 11 мм от верха.

Теперь на подготовленные 30 проволок длиной по 0,5 м каждая, нанизываем в определенном порядке пробки с отверстиями. Да, сначала на одном из концов всех проволок загибаем петельку (с помощью плоскогубцев).

Заполнив пробками проволоку горизонтального ряда А (см. рис.), вставляем в свободные отверстия пробок проволоки вертикальных рядов, нанизываем на них пробки горизонтального ряда Б, пропускаем через эти пробки проволоку гори

зонтального ряда В и продолжим аналогичные операции до полного формирования коврика. Не забудьте, продев в очередной горизонтальный ряд пробок свою проволоку, загнуть и на другом ее конце петельку. А завершив последний (15-й) горизонтальный ряд, загибаем петельки и на концах «вертикальных» проволок. В результате получится довольно жесткий коврик.

Теперь, положив коврик «массажной» (нелицевой) стороной вверх, можно проводить ходьбу на месте в течение 15 минут. И так каждый день. После завершения процедуры коврик можно перевернуть на лицевую сторону, так он будет смотреться очень красиво. Вот и все.

И. Каркачева

ШЕЩШЕ

ИЛРФШКР m

У каждого человека обычно есть какое-то свое увлечение. Кто-то любит мастерить мебель, кто-то собирает марки. А когда занимаешься любимым делом, отдыхает душа и радуются глаза. Мое хобби - выращивание роз и душистых трав. С особым удовольствие я занимаюсь приготовлением парфюмерных и косметических средств своими руками из выращенного в саду ароматного сырья, которое я добавляю в фирменные кремы, а также использую в натуральном виде. Особенно я люблю работать с розовым маслом.

Применяемые методы получения розового масла очень просты, необходимо только запастись терпением и большим количеством лепестков роз. Для изготовления масла больше всего подходят самые душистые розы: дамасская (Rosa damascene) и французская (Rosa

qallica), причем у первой сухие лепестки пахнут даже сильнее, чем свежие. Чудесный коричный аромат издают цветки розы морщинистой (Rosa rugosa), прекрасный запах у розы столистной (Rosa centifolia). Впрочем, помимо названных растений можно использовать любые сильно пахнущие сорта.

Вообще-то в промышленности розовое эфирное масло получают из лепестков розы перегонкой с водяным паром. Я поступаю проще. Собираю цветки, удаляю все зеленые части, складываю лепестки в какую-нибудь емкость, например, в стеклянную банку, туда же наливаю теплое растительное масло (лучше дезодорированное) так, чтобы покрыть лепестки, после чего ставлю банку на сутки в темное месте. Затем масло процеживаю, добавляю в него свежие лепестки и снова настаиваю те же