Сделай Сам (Огонек) 2003-01, страница 42

Сделай Сам (Огонек) 2003-01, страница 42

И. Сущиков

шшшьщемшь

Два...три года тому назад я регулярно готовил для «Сделай сам» материалы, потом сильно заболел. Сейчас со здоровьем стало получше, чему в какой-то мере содействовал самодельный массажный коврик для ступней ног. Оказывается, в ступнях ног есть активные точки, воздействие на которые улучшает работу организма. Может эта фраза звучит не по-медицински, но я — строитель по профессии.

Вот я и задумался, как активизировать эти точки. Перепробовал множество вариантов, но они по тем или иным причинам меня не устраивали. Однако потом все-таки добился своего и сделал подходящий коврик-аппликатор, причем в качестве его воздействующих элементов применил пробки-завертки от пластиковых бутылок, в которых продают пиво, газированную воду, различные напитки и соки. Собирая пробки, я не обращал внимания на их цвет, поэтому среди них оказались и красные, и белые, и синие, и желтые.

Когда же я все эти пробки разложил лицевой стороной вверх на столе, то от обилия красок прямо-таки зарябило в глазах и невольно появилась мысль собрать из них какую-то картину. Ведь если приложить немного фантазии, то с помощью разноцветных пробок можно изобразить разных животных, цветы или геометрические фигуры. Сначала выбранный рисунок выкладывают из пробок на листе бумаги. Главное требование к такому рисунку — пробки должны располагаться вплотную друг к другу. Далее место каждой пробки записывают, указывая номер каждой пробки в том или ином горизонтальном (вертикальном) ряду. Например, в горизонтальном ряду А все пробки белые, в ряду Б — .3 белых, 5 черных, 5 красных, 2 белых.

Оптимальным считаю коврик со сторонами, составленными из 15 пробок, таким образом размеры коврика — 15 х 15 пробок. Простым умножением определяем, что всего понадобится 225 пробок. Итак, записав порядок расположения пробок того или иного цвета, можно собрать пробки в одну кучу и начать сверлить в них отверстия (желательно с помощью электродрели). В каждой пробке сверлят 4 отверстия. Если вы собрались нанизывать пробки на проволоку диаметром 2 мм, то в стенках пробок сверлят отверстия диаметром 2,5...3 мм. Замечу, что при применении проволоки меньшего диаметра коврик получится недостаточного жестким.

Как правило, пробки от пластиковых бутылок имеют одинаковые размеры: диаметр 30 мм, высота 15 мм. Пару одних радиальных отверстий