Сделай Сам (Огонек) 2003-01, страница 34

Сделай Сам (Огонек) 2003-01, страница 34

мапьно ближе к монтажной плате и обрезают обложку открытки прямо по контуру узлов блока. Соответствующий участок коммутирующей ленты вдвинем между контактами выключателя, обеспечив ему разомкнутое состояние. К залуженным участкам печатных проводничков платы, связанных с контактами выключателя, припаяем тонкие проволочки, концы которых соединим с выводами микротумблера. Чтобы мелодия звучала громче, напротив пьезоизлу-чателя в футляре телефонного аппарата просверлим несколько отверстий диаметром миллиметра два...три.

Звуковой «блок» следует зафиксировать на внутренней поверхности футляра липкой лентой, что позволит быстро снять его для смены израсходованного элемента питания. Такою же клейкой лентой при необходимости изолируют токоведущие места на плате, если имеется вероятность, что они могут коснуться токоведущих проводников самого аппарата. Напомним, что размещать микротумблер и музыкальное устройство в аппарате, а также подсоединять их друг к другу разрешается, предварительно отключив аппарат от телефонной розетки.

В. Горе

шеи

шш

НЕ

ш

\ ЕЕЕш1

ш

Н

Сейчас в магазинах такое изобилие мебели, что глаза разбегаются в разные стороны от красоты, а от цен этой красоты — еще больше. Не каждому по карману купить необходимую вещь в дом.

Невольно вспоминается, как лет 15 назад ни за какие деньги нельзя было приобрести что-нибудь из мебели. Как раз в то время и началась моя семейная жизнь. «Угол»

для жилья нашли, а из мебели у нас было всего два чемодана. Куда только не ездил, куда только не заглядывал, чтобы «достать» что-нибудь подходящее. Даже заехал и на лесоторговую базу в соседнем городе. Там, кроме сырого леса, лежали несколько листов фанеры толщиной 16 мм. Не знаю почему, но с деловым видом записал размеры этих листов: 1525 х 1525 мм. Дома жена надоумила: «Ты же мужик — распили фанеру на куски, а дома соберешь из них столик.» Хорошо, когда тебе дают умный совет, но гораздо приятнее, когда с трудной задачей справляешься сам.

Нарисовав на листке бумаги квадрат 15 на 15 см, стал «прикидывать», что и как можно соорудить из такого «футбольного поля». Решение проблемы нашел, может, не совсем оригинальное, но я остался