Сделай Сам (Огонек) 2003-01, страница 96

Сделай Сам (Огонек) 2003-01, страница 96

Влажность древесины определяют специальным прибором, называемым влагомером. В лабораторных условиях, чтобы узнать влажность образца древесины, его взвешивают, после чего влажность определяют по формуле:

m-rru

W =.

100,

m.

где W — влажность в %;

m — начальная масса образца;

т0 — масса образца в абсолютно сухом состоянии. Наряду с пиломатериалами в строительстве, при изготовлении мебели и разных поделок, а также в ряде других случаев применяют фанеру. Это листовой древесный материал, получаемый склеиванием трех или больше листов шпона — тонких листов древесины толщиной от 0,2 до 2 мм. Шпон производят на специальных станках, например, лущильных и строгальных. При лущении распаренный в кипящей воде ствол (кряж) закрепляют в центрах (как в токарном станке) и, придав кряжу вращательное движение, подводят к нему острый нож, который срезает тонкий слой древесины (рис. 7). Словом, при лущении ствол разворачивают подобно рулону бумаги. В конце лущения в центрах станка

вместо кряжа остается «бревнышко» диаметром всего 7...9 см. Далее листы шпона просушивают, смазывают клеем и склеивают, используя для сжатия гидравлические прессы. Заметим, что листы шпона склеивают между собой так, чтобы волокна соседних листов были ориентированы перпендикулярно друг другу (рис. 8).

Строганый шпон, который часто называют строганой фанерой (од

л 3 4

Ч\\Л \ \

2

n,и^Шм \ ) ?

V

нослойной фанерой) изготовляют на строгальных станках (рис. 9).

Клеенная фанера обладает повышенной прочностью и хорошо обрабатывается.

Как уже говорилось, древесина —