Сделай Сам (Огонек) 2003-01, страница 95

Сделай Сам (Огонек) 2003-01, страница 95

соко ценится в художественных промыслах;

смоляные кармашки — полости между годичными слоями (рис. 4,е), заполненные смолой, встречаются у древесины хвойных пород. В мелких деталях подобные кармашки значительно снижают их прочность. Создают трудности при отделке деталей и их склеивании;

червоточина возникает при повреждении древесины насекомыми (рис. 4,ж). Обычно насекомыми поражаются свежезаготовпенные лесоматериалы, а также ослабленные деревья в лесу. Древесина с глубокой червоточиной пригодна как топливо для печи.

СУШКА ДРЕВЕСИНЫ

Древесина свежесрубпенного дерева содержит воду, причем влажность такой древесины достигает 60...70% и более. Конечно, если использовать пиломатериалы из подобной древесины без сушки, то они начнут растрескиваться и усыхать, изменяясь в размерах. Поэтому в дело обычно пускают только предварительно высушенные пиломатериалы с влажностью в пределах от 5 до 20%. Сушат древесину либо искусственным, либо естественным способом.

При естественной (атмосферной) сушке пиломатериал укладывают в штабеля (рис. 5). Нижний слой досок штабеля располагают на фундаменте, между каждым слоем пиломатериалов предусматривают прокладки (из тех же пиломатериалов), чтобы доски ветром обдувало со всех сторон. Через 10 суток желательно пиломатериалы в штабеле переложить. Полная сушка продолжается от 10 до 60 суток. Для ускорения удаления из древесины влаги применяют искусственную сушку. При камерной сушке пиломатериалы укладывают штабелем на специальную тележку и помещают в сушильную камеру (рис. 6), в которую подают горячий воздух температурой до 90°С. Выдерживают пиломатериалы в камере от 1 до 10 суток.

Применяют также сушку, при которой в сушильной камере создают пониженное давление. Сушат древесину и в электрическом поле высокой частоты. Все эти искусственные способы сушки позволяют сократить продолжительность сушки до нескольких часов.